La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ramirás.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Ramirás
100,0%
escrutado
65,8%
participación
+3,5%
| Votos totales | 863 | 65,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 449 | 34,2% |
| Votos en blanco | 3 | 0,3% |
| Votos nulos | 5 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,0%
BNG
27,5%
PSdeG-PSOE
18,5%
DO
1,7%
VOX
0,9%
SUMAR GALICIA
0,6%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
429 | 50,0% | |
|
|
236 | 27,5% | |
|
|
159 | 18,5% | |
|
|
15 | 1,7% | |
|
|
8 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
444 52,4% PSdeG-PSOE
206 24,3% BNG
143 16,9% VOX
20 2,4% GALICIA EN COMÚN
19 2,2% PACMA
6 0,7% Cs
3 0,4% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
552 57,8% PSdeG-PSOE
210 22,0% EN MAREA
77 8,1% BNG-NÓS
75 7,9% C's
23 2,4% DO
7 0,7% PACMA
5 0,5% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% CxG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
570 52,9% PSdeG-PSOE
312 28,9% BNG
121 11,2% AGE (EU-ANOVA)
35 3,3% SCD
18 1,7% EB
3 0,3% DO
2 0,2% UPyD
2 0,2% PACMA
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
429 50,0% BNG
236 27,5% PSdeG-PSOE
159 18,5% DO
15 1,7% VOX
8 0,9% SUMAR GALICIA
5 0,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
444 52,4% PSdeG-PSOE
206 24,3% BNG
143 16,9% VOX
20 2,4% GALICIA EN COMÚN
19 2,2% PACMA
6 0,7% Cs
3 0,4% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
552 57,8% PSdeG-PSOE
210 22,0% EN MAREA
77 8,1% BNG-NÓS
75 7,9% C's
23 2,4% DO
7 0,7% PACMA
5 0,5% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% PCPE
1 0,1% CxG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
570 52,9% PSdeG-PSOE
312 28,9% BNG
121 11,2% AGE (EU-ANOVA)
35 3,3% SCD
18 1,7% EB
3 0,3% DO
2 0,2% UPyD
2 0,2% PACMA
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0%