La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Castrelo de Miño.
Castrelo de Miño
100,0% escrutado
73,7% participación +4,7%
Votos totales 879 73,7%
Abstenciones 313 26,3%
Votos en blanco 8 0,9%
Votos nulos 7 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 54,0% BNG 25,0% PSdeG-PSOE 16,1% DO 2,5% VOX 0,9% SUMAR GALICIA 0,2% PACMA 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 471 54,0%
BNG 218 25,0%
PSdeG-PSOE 140 16,1%
DO 22 2,5%
VOX 8 0,9%
PACMA 2 0,2%
SUMAR GALICIA 2 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 417 49,8%
    BNG 211 25,2%
    PSdeG-PSOE 176 21,0%
    GALICIA EN COMÚN 15 1,8%
    CONTIGO 4 0,5%
    ESCO-RC-OV-M 2 0,2%
    PCTG 2 0,2%
    VOX 2 0,2%
    Cs 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 444 52,1%
    PSdeG-PSOE 174 20,4%
    BNG-NÓS 122 14,3%
    EN MAREA 76 8,9%
    C's 13 1,5%
    DO 10 1,2%
    PACMA 8 0,9%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    CxG 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 472 44,0%
    BNG 273 25,5%
    PSdeG-PSOE 219 20,4%
    AGE (EU-ANOVA) 49 4,6%
    SCD 18 1,7%
    CxG 9 0,8%
    EB 5 0,5%
    DO 4 0,4%
    CXXI 3 0,3%
    UPyD 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PIRATA.GAL 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PT 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 471 54,0%
    BNG 218 25,0%
    PSdeG-PSOE 140 16,1%
    DO 22 2,5%
    VOX 8 0,9%
    PACMA 2 0,2%
    SUMAR GALICIA 2 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 417 49,8%
    BNG 211 25,2%
    PSdeG-PSOE 176 21,0%
    GALICIA EN COMÚN 15 1,8%
    CONTIGO 4 0,5%
    ESCO-RC-OV-M 2 0,2%
    PCTG 2 0,2%
    VOX 2 0,2%
    Cs 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 444 52,1%
    PSdeG-PSOE 174 20,4%
    BNG-NÓS 122 14,3%
    EN MAREA 76 8,9%
    C's 13 1,5%
    DO 10 1,2%
    PACMA 8 0,9%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    CxG 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 472 44,0%
    BNG 273 25,5%
    PSdeG-PSOE 219 20,4%
    AGE (EU-ANOVA) 49 4,6%
    SCD 18 1,7%
    CxG 9 0,8%
    EB 5 0,5%
    DO 4 0,4%
    CXXI 3 0,3%
    UPyD 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PIRATA.GAL 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PT 0 0,0%
anterior siguiente