La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Monterrei.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Monterrei
100,0%
escrutado
76,1%
participación
+4,5%
| Votos totales | 1.659 | 76,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 520 | 23,9% |
| Votos en blanco | 11 | 0,7% |
| Votos nulos | 11 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,9%
BNG
27,1%
PSdeG-PSOE
6,8%
DO
1,6%
VOX
0,7%
SUMAR GALICIA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.036 | 62,9% | |
|
|
446 | 27,1% | |
|
|
112 | 6,8% | |
|
|
26 | 1,6% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
913 56,5% BNG
399 24,7% PSdeG-PSOE
251 15,5% VOX
19 1,2% GALICIA EN COMÚN
17 1,1% Cs
3 0,2% EB
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.173 65,6% PSdeG-PSOE
259 14,5% EN MAREA
162 9,1% BNG-NÓS
138 7,7% C's
27 1,5% DO
9 0,5% PACMA
4 0,2% VN
2 0,1% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.103 62,5% PSdeG-PSOE
343 19,4% BNG
179 10,1% AGE (EU-ANOVA)
67 3,8% SCD
16 0,9% CxG
13 0,7% UPyD
9 0,5% EB
4 0,2% PACMA
3 0,2% DO
3 0,2% FE-JONS
2 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.036 62,9% BNG
446 27,1% PSdeG-PSOE
112 6,8% DO
26 1,6% VOX
11 0,7% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% SUMAR GALICIA
2 0,1% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
913 56,5% BNG
399 24,7% PSdeG-PSOE
251 15,5% VOX
19 1,2% GALICIA EN COMÚN
17 1,1% Cs
3 0,2% EB
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.173 65,6% PSdeG-PSOE
259 14,5% EN MAREA
162 9,1% BNG-NÓS
138 7,7% C's
27 1,5% DO
9 0,5% PACMA
4 0,2% VN
2 0,1% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.103 62,5% PSdeG-PSOE
343 19,4% BNG
179 10,1% AGE (EU-ANOVA)
67 3,8% SCD
16 0,9% CxG
13 0,7% UPyD
9 0,5% EB
4 0,2% PACMA
3 0,2% DO
3 0,2% FE-JONS
2 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%