La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Laza.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Laza
100,0%
escrutado
73,1%
participación
+6,3%
| Votos totales | 782 | 73,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 288 | 26,9% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,4%
BNG
27,5%
PSdeG-PSOE
11,0%
DO
1,9%
VOX
1,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,5%
ECG
0,5%
SUMAR GALICIA
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
439 | 56,4% | |
|
|
214 | 27,5% | |
|
|
86 | 11,0% | |
|
|
15 | 1,9% | |
|
|
9 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
374 49,6% BNG
183 24,3% PSdeG-PSOE
158 21,0% VOX
21 2,8% Cs
4 0,5% GALICIA EN COMÚN
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
604 61,8% EN MAREA
147 15,1% PSdeG-PSOE
113 11,6% BNG-NÓS
67 6,9% C's
21 2,2% DO
11 1,1% PACMA
6 0,6% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
682 69,8% PSdeG-PSOE
111 11,4% BNG
84 8,6% AGE (EU-ANOVA)
46 4,7% CxG
10 1,0% EB
9 0,9% UPyD
7 0,7% SCD
4 0,4% PACMA
2 0,2% DO
2 0,2% PYC
2 0,2% FE-JONS
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CXXI
1 0,1% PIRATA.GAL
0 0,0% PT
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
439 56,4% BNG
214 27,5% PSdeG-PSOE
86 11,0% DO
15 1,9% VOX
9 1,2% ECG
4 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,5% PACMA
2 0,3% SUMAR GALICIA
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
374 49,6% BNG
183 24,3% PSdeG-PSOE
158 21,0% VOX
21 2,8% Cs
4 0,5% GALICIA EN COMÚN
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
604 61,8% EN MAREA
147 15,1% PSdeG-PSOE
113 11,6% BNG-NÓS
67 6,9% C's
21 2,2% DO
11 1,1% PACMA
6 0,6% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% VN
1 0,1% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
682 69,8% PSdeG-PSOE
111 11,4% BNG
84 8,6% AGE (EU-ANOVA)
46 4,7% CxG
10 1,0% EB
9 0,9% UPyD
7 0,7% SCD
4 0,4% PACMA
2 0,2% DO
2 0,2% PYC
2 0,2% FE-JONS
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CXXI
1 0,1% PIRATA.GAL
0 0,0% PT
0 0,0% CDL
0 0,0%