La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Parada de Sil.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Parada de Sil
100,0%
escrutado
64,1%
participación
+5,0%
| Votos totales | 297 | 64,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 166 | 35,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
38,9%
PSdeG-PSOE
26,7%
BNG
21,6%
DO
8,8%
VOX
1,4%
PACMA
0,7%
ECG
0,7%
PUM+J
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
115 | 38,9% | |
|
|
79 | 26,7% | |
|
|
64 | 21,6% | |
|
|
26 | 8,8% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
130 43,8% PP
120 40,4% BNG
34 11,5% GALICIA EN COMÚN
5 1,7% EB
2 0,7% VOX
2 0,7% Cs
1 0,3% MAREA GALEGUISTA
1 0,3% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
164 40,5% PP
159 39,3% EN MAREA
48 11,9% C's
10 2,5% DO
9 2,2% BNG-NÓS
8 2,0% CxG
1 0,3% PAYJ
1 0,3% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
232 55,0% PP
123 29,2% AGE (EU-ANOVA)
18 4,3% BNG
13 3,1% CxG
9 2,1% SCD
7 1,7% DO
6 1,4% UPyD
3 0,7% EB
3 0,7% PUM+J
2 0,5% PACMA
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
115 38,9% PSdeG-PSOE
79 26,7% BNG
64 21,6% DO
26 8,8% VOX
4 1,4% ECG
2 0,7% PACMA
2 0,7% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
130 43,8% PP
120 40,4% BNG
34 11,5% GALICIA EN COMÚN
5 1,7% EB
2 0,7% VOX
2 0,7% Cs
1 0,3% MAREA GALEGUISTA
1 0,3% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
164 40,5% PP
159 39,3% EN MAREA
48 11,9% C's
10 2,5% DO
9 2,2% BNG-NÓS
8 2,0% CxG
1 0,3% PAYJ
1 0,3% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
232 55,0% PP
123 29,2% AGE (EU-ANOVA)
18 4,3% BNG
13 3,1% CxG
9 2,1% SCD
7 1,7% DO
6 1,4% UPyD
3 0,7% EB
3 0,7% PUM+J
2 0,5% PACMA
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%