La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Montederramo.
Montederramo
100,0% escrutado
70,0% participación +8,4%
Votos totales 441 70,0%
Abstenciones 189 30,0%
Votos en blanco 4 0,9%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 50,1% BNG 39,9% PSdeG-PSOE 4,3% DO 2,7% VOX 1,8% SUMAR GALICIA 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 221 50,1%
BNG 176 39,9%
PSdeG-PSOE 19 4,3%
DO 12 2,7%
VOX 8 1,8%
SUMAR GALICIA 1 0,2%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 243 59,6%
    BNG 75 18,4%
    PSdeG-PSOE 67 16,4%
    GALICIA EN COMÚN 8 2,0%
    VOX 5 1,2%
    Cs 4 1,0%
    CONTIGO 1 0,3%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 281 56,8%
    PSdeG-PSOE 92 18,6%
    EN MAREA 66 13,3%
    BNG-NÓS 28 5,7%
    C's 10 2,0%
    DO 7 1,4%
    GAÑEMOS 3 0,6%
    PACMA 2 0,4%
    PCPE 2 0,4%
    CxG 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 287 53,4%
    PSdeG-PSOE 139 25,8%
    BNG 42 7,8%
    AGE (EU-ANOVA) 42 7,8%
    CxG 7 1,3%
    EB 7 1,3%
    PACMA 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    SCD 2 0,4%
    DO 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    FE-JONS 1 0,2%
    CXXI 1 0,2%
    UCE 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 221 50,1%
    BNG 176 39,9%
    PSdeG-PSOE 19 4,3%
    DO 12 2,7%
    VOX 8 1,8%
    SUMAR GALICIA 1 0,2%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 243 59,6%
    BNG 75 18,4%
    PSdeG-PSOE 67 16,4%
    GALICIA EN COMÚN 8 2,0%
    VOX 5 1,2%
    Cs 4 1,0%
    CONTIGO 1 0,3%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 281 56,8%
    PSdeG-PSOE 92 18,6%
    EN MAREA 66 13,3%
    BNG-NÓS 28 5,7%
    C's 10 2,0%
    DO 7 1,4%
    GAÑEMOS 3 0,6%
    PACMA 2 0,4%
    PCPE 2 0,4%
    CxG 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 287 53,4%
    PSdeG-PSOE 139 25,8%
    BNG 42 7,8%
    AGE (EU-ANOVA) 42 7,8%
    CxG 7 1,3%
    EB 7 1,3%
    PACMA 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    SCD 2 0,4%
    DO 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    FE-JONS 1 0,2%
    CXXI 1 0,2%
    UCE 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente