La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de San Xoán de Río.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
San Xoán de Río
100,0%
escrutado
62,6%
participación
+12,1%
| Votos totales | 301 | 62,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 180 | 37,4% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
67,6%
BNG
14,4%
PSdeG-PSOE
10,7%
DO
3,0%
VOX
2,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,7%
SUMAR GALICIA
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
202 | 67,6% | |
|
|
43 | 14,4% | |
|
|
32 | 10,7% | |
|
|
9 | 3,0% | |
|
|
7 | 2,3% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
144 59,0% PSdeG-PSOE
47 19,3% BNG
38 15,6% VOX
5 2,1% GALICIA EN COMÚN
4 1,6% Cs
2 0,8% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
186 55,7% EN MAREA
65 19,5% PSdeG-PSOE
62 18,6% C's
6 1,8% BNG-NÓS
5 1,5% DO
3 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,6% GAÑEMOS
1 0,3% PAYJ
1 0,3% CxG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
233 63,0% PSdeG-PSOE
74 20,0% BNG
24 6,5% AGE (EU-ANOVA)
22 6,0% EB
4 1,1% DO
2 0,5% SCD
2 0,5% CxG
1 0,3% PIRATA.GAL
1 0,3% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
202 67,6% BNG
43 14,4% PSdeG-PSOE
32 10,7% DO
9 3,0% VOX
7 2,3% ESCANOS EN BRANCO
2 0,7% PACMA
1 0,3% SUMAR GALICIA
1 0,3% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
144 59,0% PSdeG-PSOE
47 19,3% BNG
38 15,6% VOX
5 2,1% GALICIA EN COMÚN
4 1,6% Cs
2 0,8% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
186 55,7% EN MAREA
65 19,5% PSdeG-PSOE
62 18,6% C's
6 1,8% BNG-NÓS
5 1,5% DO
3 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,6% GAÑEMOS
1 0,3% PAYJ
1 0,3% CxG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
233 63,0% PSdeG-PSOE
74 20,0% BNG
24 6,5% AGE (EU-ANOVA)
22 6,0% EB
4 1,1% DO
2 0,5% SCD
2 0,5% CxG
1 0,3% PIRATA.GAL
1 0,3% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%