La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Beariz.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Beariz
100,0%
escrutado
54,4%
participación
-3,7%
| Votos totales | 478 | 54,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 401 | 45,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 7 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
83,9%
BNG
10,2%
PSdeG-PSOE
2,8%
VOX
1,3%
SUMAR GALICIA
1,1%
DO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
395 | 83,9% | |
|
|
48 | 10,2% | |
|
|
13 | 2,8% | |
|
|
6 | 1,3% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
457 86,6% BNG
29 5,5% PSdeG-PSOE
26 4,9% GALICIA EN COMÚN
8 1,5% VOX
5 1,0% Cs
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
498 87,5% EN MAREA
26 4,6% PSdeG-PSOE
23 4,0% BNG-NÓS
10 1,8% DO
3 0,5% C's
2 0,4% PACMA
2 0,4% CxG
1 0,2% PCPE
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
543 88,0% AGE (EU-ANOVA)
25 4,1% PSdeG-PSOE
22 3,6% BNG
10 1,6% PACMA
3 0,5% UPyD
3 0,5% SCD
3 0,5% DO
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% EB
1 0,2% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
395 83,9% BNG
48 10,2% PSdeG-PSOE
13 2,8% VOX
6 1,3% SUMAR GALICIA
5 1,1% DO
3 0,6% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
457 86,6% BNG
29 5,5% PSdeG-PSOE
26 4,9% GALICIA EN COMÚN
8 1,5% VOX
5 1,0% Cs
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
498 87,5% EN MAREA
26 4,6% PSdeG-PSOE
23 4,0% BNG-NÓS
10 1,8% DO
3 0,5% C's
2 0,4% PACMA
2 0,4% CxG
1 0,2% PCPE
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
543 88,0% AGE (EU-ANOVA)
25 4,1% PSdeG-PSOE
22 3,6% BNG
10 1,6% PACMA
3 0,5% UPyD
3 0,5% SCD
3 0,5% DO
1 0,2% PIRATA.GAL
1 0,2% EB
1 0,2% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%