La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Padrenda.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Padrenda
100,0%
escrutado
72,0%
participación
+5,6%
| Votos totales | 985 | 72,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 383 | 28,0% |
| Votos en blanco | 5 | 0,5% |
| Votos nulos | 5 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
70,9%
PSdeG-PSOE
14,3%
BNG
10,2%
DO
2,2%
VOX
1,1%
ECG
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
695 | 70,9% | |
|
|
140 | 14,3% | |
|
|
100 | 10,2% | |
|
|
22 | 2,2% | |
|
|
11 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
686 71,7% PSdeG-PSOE
207 21,6% BNG
32 3,3% Cs
12 1,3% VOX
9 0,9% GALICIA EN COMÚN
5 0,5% MAREA GALEGUISTA
4 0,4% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
747 71,7% PSdeG-PSOE
196 18,8% EN MAREA
41 3,9% C's
31 3,0% BNG-NÓS
14 1,3% DO
8 0,8% GAÑEMOS
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
808 68,7% PSdeG-PSOE
249 21,2% BNG
37 3,1% AGE (EU-ANOVA)
32 2,7% SCD
9 0,8% DO
8 0,7% UPyD
5 0,4% CxG
3 0,3% EB
2 0,2% PACMA
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
695 70,9% PSdeG-PSOE
140 14,3% BNG
100 10,2% DO
22 2,2% VOX
11 1,1% ECG
7 0,7% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
686 71,7% PSdeG-PSOE
207 21,6% BNG
32 3,3% Cs
12 1,3% VOX
9 0,9% GALICIA EN COMÚN
5 0,5% MAREA GALEGUISTA
4 0,4% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
747 71,7% PSdeG-PSOE
196 18,8% EN MAREA
41 3,9% C's
31 3,0% BNG-NÓS
14 1,3% DO
8 0,8% GAÑEMOS
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
808 68,7% PSdeG-PSOE
249 21,2% BNG
37 3,1% AGE (EU-ANOVA)
32 2,7% SCD
9 0,8% DO
8 0,7% UPyD
5 0,4% CxG
3 0,3% EB
2 0,2% PACMA
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%