La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Bande.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Bande
100,0%
escrutado
74,2%
participación
+4,4%
| Votos totales | 994 | 74,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 345 | 25,8% |
| Votos en blanco | 7 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
68,8%
BNG
15,4%
PSdeG-PSOE
11,3%
DO
1,6%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ECG
0,2%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
680 | 68,8% | |
|
|
152 | 15,4% | |
|
|
112 | 11,3% | |
|
|
16 | 1,6% | |
|
|
14 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
661 68,6% PSdeG-PSOE
156 16,2% BNG
94 9,8% VOX
26 2,7% GALICIA EN COMÚN
14 1,5% Cs
2 0,2% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
745 71,4% PSdeG-PSOE
138 13,2% EN MAREA
83 8,0% BNG-NÓS
38 3,6% C's
17 1,6% DO
14 1,3% CxG
1 0,1% PACMA
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
759 62,5% PSdeG-PSOE
192 15,8% BNG
98 8,1% AGE (EU-ANOVA)
56 4,6% SCD
24 2,0% CxG
22 1,8% EB
8 0,7% DO
7 0,6% PACMA
3 0,3% CDL
3 0,3% PUM+J
2 0,2% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% CXXI
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
680 68,8% BNG
152 15,4% PSdeG-PSOE
112 11,3% DO
16 1,6% VOX
14 1,4% ECG
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% SUMAR GALICIA
2 0,2% PUM+J
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
661 68,6% PSdeG-PSOE
156 16,2% BNG
94 9,8% VOX
26 2,7% GALICIA EN COMÚN
14 1,5% Cs
2 0,2% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
745 71,4% PSdeG-PSOE
138 13,2% EN MAREA
83 8,0% BNG-NÓS
38 3,6% C's
17 1,6% DO
14 1,3% CxG
1 0,1% PACMA
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
759 62,5% PSdeG-PSOE
192 15,8% BNG
98 8,1% AGE (EU-ANOVA)
56 4,6% SCD
24 2,0% CxG
22 1,8% EB
8 0,7% DO
7 0,6% PACMA
3 0,3% CDL
3 0,3% PUM+J
2 0,2% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% CXXI
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%