La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Quintela de Leirado.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Quintela de Leirado
100,0%
escrutado
68,0%
participación
-6,1%
| Votos totales | 351 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 165 | 32,0% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
90,0%
PSdeG-PSOE
4,0%
BNG
3,7%
DO
1,7%
VOX
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
316 | 90,0% | |
|
|
14 | 4,0% | |
|
|
13 | 3,7% | |
|
|
6 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
347 84,8% PSdeG-PSOE
40 9,8% BNG
15 3,7% VOX
5 1,2% GALICIA EN COMÚN
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
360 83,3% PSdeG-PSOE
43 10,0% EN MAREA
17 3,9% BNG-NÓS
6 1,4% C's
2 0,5% DO
2 0,5% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
358 80,1% PSdeG-PSOE
61 13,7% BNG
12 2,7% AGE (EU-ANOVA)
9 2,0% CxG
2 0,5% DO
1 0,2% UPyD
1 0,2% SCD
1 0,2% FE-JONS
1 0,2% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
316 90,0% PSdeG-PSOE
14 4,0% BNG
13 3,7% DO
6 1,7% VOX
2 0,6% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
347 84,8% PSdeG-PSOE
40 9,8% BNG
15 3,7% VOX
5 1,2% GALICIA EN COMÚN
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
360 83,3% PSdeG-PSOE
43 10,0% EN MAREA
17 3,9% BNG-NÓS
6 1,4% C's
2 0,5% DO
2 0,5% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
358 80,1% PSdeG-PSOE
61 13,7% BNG
12 2,7% AGE (EU-ANOVA)
9 2,0% CxG
2 0,5% DO
1 0,2% UPyD
1 0,2% SCD
1 0,2% FE-JONS
1 0,2% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%