La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilar de Barrio.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Vilar de Barrio
100,0%
escrutado
68,8%
participación
+10,9%
| Votos totales | 772 | 68,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 350 | 31,2% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 5 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,4%
BNG
28,2%
PSdeG-PSOE
10,4%
DO
4,6%
VOX
0,8%
SUMAR GALICIA
0,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
417 | 54,4% | |
|
|
216 | 28,2% | |
|
|
80 | 10,4% | |
|
|
35 | 4,6% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
344 49,6% BNG
228 32,9% PSdeG-PSOE
83 12,0% VOX
14 2,0% Cs
7 1,0% GALICIA EN COMÚN
6 0,9% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% PACMA
2 0,3% EB
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
532 63,8% PSdeG-PSOE
138 16,6% EN MAREA
60 7,2% BNG-NÓS
55 6,6% C's
22 2,6% DO
6 0,7% CxG
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
589 64,1% PSdeG-PSOE
183 19,9% BNG
75 8,2% AGE (EU-ANOVA)
28 3,1% CxG
8 0,9% EB
7 0,8% SCD
4 0,4% UPyD
3 0,3% PACMA
2 0,2% CDL
2 0,2% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% DO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
417 54,4% BNG
216 28,2% PSdeG-PSOE
80 10,4% DO
35 4,6% VOX
6 0,8% SUMAR GALICIA
5 0,7% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
344 49,6% BNG
228 32,9% PSdeG-PSOE
83 12,0% VOX
14 2,0% Cs
7 1,0% GALICIA EN COMÚN
6 0,9% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% PACMA
2 0,3% EB
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
532 63,8% PSdeG-PSOE
138 16,6% EN MAREA
60 7,2% BNG-NÓS
55 6,6% C's
22 2,6% DO
6 0,7% CxG
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
589 64,1% PSdeG-PSOE
183 19,9% BNG
75 8,2% AGE (EU-ANOVA)
28 3,1% CxG
8 0,9% EB
7 0,8% SCD
4 0,4% UPyD
3 0,3% PACMA
2 0,2% CDL
2 0,2% UCE
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% DO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%