La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carballiño, O.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Carballiño, O
100,0%
escrutado
65,8%
participación
+6,9%
| Votos totales | 7.421 | 65,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.860 | 34,2% |
| Votos en blanco | 54 | 0,7% |
| Votos nulos | 57 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,6%
BNG
22,1%
PSdeG-PSOE
9,8%
DO
4,0%
ECG
3,4%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
0,7%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.168 | 56,6% | |
|
|
1.629 | 22,1% | |
|
|
720 | 9,8% | |
|
|
293 | 4,0% | |
|
|
254 | 3,4% | |
|
|
148 | 2,0% | |
|
|
52 | 0,7% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.853 57,8% PSdeG-PSOE
1.091 16,4% BNG
1.033 15,5% ESCO-RC-OV-M
275 4,1% GALICIA EN COMÚN
157 2,4% VOX
118 1,8% Cs
46 0,7% PACMA
27 0,4% CONTIGO
5 0,1% PUM+J
5 0,1% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% PCTG
3 0,0% EB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.223 58,6% PSdeG-PSOE
1.253 17,4% EN MAREA
884 12,3% BNG-NÓS
378 5,3% C's
175 2,4% PACMA
82 1,1% DO
71 1,0% CxG
23 0,3% PAYJ
12 0,2% GAÑEMOS
8 0,1% PCPE
6 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% VN
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.735 47,2% PSdeG-PSOE
2.857 36,1% AGE (EU-ANOVA)
430 5,4% BNG
423 5,4% EB
89 1,1% SCD
85 1,1% UPyD
33 0,4% CxG
32 0,4% PACMA
27 0,3% DO
22 0,3% PT
13 0,2% PUM+J
11 0,1% PIRATA.GAL
11 0,1% FE-JONS
6 0,1% CDL
3 0,0% UCE
2 0,0% CXXI
2 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.168 56,6% BNG
1.629 22,1% PSdeG-PSOE
720 9,8% DO
293 4,0% ECG
254 3,4% VOX
148 2,0% SUMAR GALICIA
52 0,7% PACMA
20 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
13 0,2% ESCANOS EN BRANCO
11 0,1% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.853 57,8% PSdeG-PSOE
1.091 16,4% BNG
1.033 15,5% ESCO-RC-OV-M
275 4,1% GALICIA EN COMÚN
157 2,4% VOX
118 1,8% Cs
46 0,7% PACMA
27 0,4% CONTIGO
5 0,1% PUM+J
5 0,1% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% PCTG
3 0,0% EB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.223 58,6% PSdeG-PSOE
1.253 17,4% EN MAREA
884 12,3% BNG-NÓS
378 5,3% C's
175 2,4% PACMA
82 1,1% DO
71 1,0% CxG
23 0,3% PAYJ
12 0,2% GAÑEMOS
8 0,1% PCPE
6 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% VN
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.735 47,2% PSdeG-PSOE
2.857 36,1% AGE (EU-ANOVA)
430 5,4% BNG
423 5,4% EB
89 1,1% SCD
85 1,1% UPyD
33 0,4% CxG
32 0,4% PACMA
27 0,3% DO
22 0,3% PT
13 0,2% PUM+J
11 0,1% PIRATA.GAL
11 0,1% FE-JONS
6 0,1% CDL
3 0,0% UCE
2 0,0% CXXI
2 0,0% PYC
0 0,0%