La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Barbadás.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Barbadás
100,0%
escrutado
66,5%
participación
+11,1%
| Votos totales | 5.832 | 66,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.942 | 33,5% |
| Votos en blanco | 41 | 0,7% |
| Votos nulos | 43 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
43,3%
BNG
28,3%
DO
13,3%
PSdeG-PSOE
11,0%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,8%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.509 | 43,3% | |
|
|
1.641 | 28,3% | |
|
|
768 | 13,3% | |
|
|
637 | 11,0% | |
|
|
97 | 1,7% | |
|
|
48 | 0,8% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.234 46,9% BNG
1.142 24,0% PSdeG-PSOE
960 20,2% VOX
136 2,9% GALICIA EN COMÚN
128 2,7% Cs
53 1,1% PACMA
20 0,4% ESCO-RC-OV-M
11 0,2% PCTG
11 0,2% MAREA GALEGUISTA
10 0,2% PUM+J
6 0,1% EB
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.273 43,9% EN MAREA
882 17,1% PSdeG-PSOE
852 16,5% DO
406 7,9% BNG-NÓS
388 7,5% C's
201 3,9% PACMA
61 1,2% CxG
28 0,5% VN
24 0,5% GAÑEMOS
7 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PAYJ
4 0,1% PCPE
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.965 41,4% PSdeG-PSOE
933 19,6% BNG
545 11,5% AGE (EU-ANOVA)
475 10,0% DO
246 5,2% SCD
120 2,5% EB
109 2,3% CxG
85 1,8% UPyD
46 1,0% PIRATA.GAL
19 0,4% PACMA
17 0,4% PUM+J
17 0,4% PT
9 0,2% CDL
9 0,2% FE-JONS
8 0,2% CXXI
3 0,1% UCE
2 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.509 43,3% BNG
1.641 28,3% DO
768 13,3% PSdeG-PSOE
637 11,0% VOX
97 1,7% SUMAR GALICIA
48 0,8% PACMA
20 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
12 0,2% ESCANOS EN BRANCO
6 0,1% ECG
5 0,1% PUM+J
5 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.234 46,9% BNG
1.142 24,0% PSdeG-PSOE
960 20,2% VOX
136 2,9% GALICIA EN COMÚN
128 2,7% Cs
53 1,1% PACMA
20 0,4% ESCO-RC-OV-M
11 0,2% PCTG
11 0,2% MAREA GALEGUISTA
10 0,2% PUM+J
6 0,1% EB
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.273 43,9% EN MAREA
882 17,1% PSdeG-PSOE
852 16,5% DO
406 7,9% BNG-NÓS
388 7,5% C's
201 3,9% PACMA
61 1,2% CxG
28 0,5% VN
24 0,5% GAÑEMOS
7 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PAYJ
4 0,1% PCPE
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.965 41,4% PSdeG-PSOE
933 19,6% BNG
545 11,5% AGE (EU-ANOVA)
475 10,0% DO
246 5,2% SCD
120 2,5% EB
109 2,3% CxG
85 1,8% UPyD
46 1,0% PIRATA.GAL
19 0,4% PACMA
17 0,4% PUM+J
17 0,4% PT
9 0,2% CDL
9 0,2% FE-JONS
8 0,2% CXXI
3 0,1% UCE
2 0,0% PYC
0 0,0%