La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cenlle.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Cenlle
100,0%
escrutado
78,0%
participación
+3,6%
| Votos totales | 730 | 78,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 206 | 22,0% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 11 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,8%
BNG
25,9%
PSdeG-PSOE
8,6%
DO
2,2%
ECG
1,3%
VOX
1,0%
SUMAR GALICIA
0,7%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
430 | 59,8% | |
|
|
186 | 25,9% | |
|
|
62 | 8,6% | |
|
|
16 | 2,2% | |
|
|
9 | 1,3% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
483 66,0% BNG
105 14,3% PSdeG-PSOE
95 13,0% VOX
20 2,7% GALICIA EN COMÚN
17 2,3% PACMA
3 0,4% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% PCTG
2 0,3% Cs
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
500 64,6% PSdeG-PSOE
115 14,9% EN MAREA
82 10,6% BNG-NÓS
39 5,0% C's
19 2,5% DO
7 0,9% PACMA
3 0,4% PAYJ
2 0,3% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% CxG
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
531 61,3% PSdeG-PSOE
169 19,5% BNG
60 6,9% AGE (EU-ANOVA)
51 5,9% CxG
8 0,9% SCD
7 0,8% UPyD
6 0,7% PACMA
5 0,6% EB
5 0,6% DO
3 0,4% PUM+J
3 0,4% PIRATA.GAL
2 0,2% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
430 59,8% BNG
186 25,9% PSdeG-PSOE
62 8,6% DO
16 2,2% ECG
9 1,3% VOX
7 1,0% SUMAR GALICIA
5 0,7% PACMA
3 0,4% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
483 66,0% BNG
105 14,3% PSdeG-PSOE
95 13,0% VOX
20 2,7% GALICIA EN COMÚN
17 2,3% PACMA
3 0,4% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% PCTG
2 0,3% Cs
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
500 64,6% PSdeG-PSOE
115 14,9% EN MAREA
82 10,6% BNG-NÓS
39 5,0% C's
19 2,5% DO
7 0,9% PACMA
3 0,4% PAYJ
2 0,3% GAÑEMOS
1 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% CxG
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
531 61,3% PSdeG-PSOE
169 19,5% BNG
60 6,9% AGE (EU-ANOVA)
51 5,9% CxG
8 0,9% SCD
7 0,8% UPyD
6 0,7% PACMA
5 0,6% EB
5 0,6% DO
3 0,4% PUM+J
3 0,4% PIRATA.GAL
2 0,2% PT
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%