La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Melón.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Melón
100,0%
escrutado
67,9%
participación
+6,0%
| Votos totales | 695 | 67,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 328 | 32,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 7 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
52,5%
BNG
25,1%
PSdeG-PSOE
18,0%
VOX
1,6%
DO
1,6%
ESCANOS EN BRANCO
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
361 | 52,5% | |
|
|
173 | 25,1% | |
|
|
124 | 18,0% | |
|
|
11 | 1,6% | |
|
|
11 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
356 54,5% PSdeG-PSOE
188 28,8% BNG
81 12,4% GALICIA EN COMÚN
10 1,5% VOX
10 1,5% Cs
2 0,3% ESCO-RC-OV-M
1 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
469 61,8% PSdeG-PSOE
141 18,6% EN MAREA
76 10,0% BNG-NÓS
38 5,0% C's
14 1,8% DO
10 1,3% PACMA
5 0,7% CxG
1 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
494 58,4% PSdeG-PSOE
175 20,7% BNG
68 8,0% AGE (EU-ANOVA)
63 7,5% SCD
9 1,1% PIRATA.GAL
6 0,7% UPyD
5 0,6% CXXI
5 0,6% CxG
4 0,5% PUM+J
2 0,2% EB
2 0,2% PACMA
1 0,1% UCE
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% DO
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
361 52,5% BNG
173 25,1% PSdeG-PSOE
124 18,0% DO
11 1,6% VOX
11 1,6% ESCANOS EN BRANCO
3 0,4% SUMAR GALICIA
2 0,3% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
356 54,5% PSdeG-PSOE
188 28,8% BNG
81 12,4% GALICIA EN COMÚN
10 1,5% VOX
10 1,5% Cs
2 0,3% ESCO-RC-OV-M
1 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
469 61,8% PSdeG-PSOE
141 18,6% EN MAREA
76 10,0% BNG-NÓS
38 5,0% C's
14 1,8% DO
10 1,3% PACMA
5 0,7% CxG
1 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
494 58,4% PSdeG-PSOE
175 20,7% BNG
68 8,0% AGE (EU-ANOVA)
63 7,5% SCD
9 1,1% PIRATA.GAL
6 0,7% UPyD
5 0,6% CXXI
5 0,6% CxG
4 0,5% PUM+J
2 0,2% EB
2 0,2% PACMA
1 0,1% UCE
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% DO
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0%