La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rubiá.
Rubiá
100,0% escrutado
69,2% participación +5,9%
Votos totales 853 69,2%
Abstenciones 380 30,8%
Votos en blanco 5 0,6%
Votos nulos 7 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 54,4% PSdeG-PSOE 22,7% BNG 17,0% VOX 2,0% DO 1,5% SUMAR GALICIA 1,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,5% PUM+J 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 460 54,4%
PSdeG-PSOE 192 22,7%
BNG 144 17,0%
VOX 17 2,0%
DO 13 1,5%
SUMAR GALICIA 9 1,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,5%
PUM+J 2 0,2%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 424 54,4%
    PSdeG-PSOE 226 29,0%
    BNG 65 8,3%
    GALICIA EN COMÚN 38 4,9%
    VOX 23 3,0%
    Cs 1 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,1%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 495 56,4%
    PSdeG-PSOE 212 24,2%
    EN MAREA 105 12,0%
    BNG-NÓS 33 3,8%
    C's 12 1,4%
    DO 5 0,6%
    PACMA 4 0,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,5%
    GAÑEMOS 2 0,2%
    PCPE 2 0,2%
    CxG 1 0,1%
    PAYJ 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 491 52,0%
    PSdeG-PSOE 323 34,2%
    BNG 47 5,0%
    AGE (EU-ANOVA) 33 3,5%
    SCD 11 1,2%
    CxG 9 1,0%
    UPyD 5 0,5%
    EB 5 0,5%
    PIRATA.GAL 4 0,4%
    PT 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    DO 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 460 54,4%
    PSdeG-PSOE 192 22,7%
    BNG 144 17,0%
    VOX 17 2,0%
    DO 13 1,5%
    SUMAR GALICIA 9 1,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,5%
    PUM+J 2 0,2%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 424 54,4%
    PSdeG-PSOE 226 29,0%
    BNG 65 8,3%
    GALICIA EN COMÚN 38 4,9%
    VOX 23 3,0%
    Cs 1 0,1%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,1%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 495 56,4%
    PSdeG-PSOE 212 24,2%
    EN MAREA 105 12,0%
    BNG-NÓS 33 3,8%
    C's 12 1,4%
    DO 5 0,6%
    PACMA 4 0,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,5%
    GAÑEMOS 2 0,2%
    PCPE 2 0,2%
    CxG 1 0,1%
    PAYJ 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 491 52,0%
    PSdeG-PSOE 323 34,2%
    BNG 47 5,0%
    AGE (EU-ANOVA) 33 3,5%
    SCD 11 1,2%
    CxG 9 1,0%
    UPyD 5 0,5%
    EB 5 0,5%
    PIRATA.GAL 4 0,4%
    PT 1 0,1%
    FE-JONS 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    DO 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente