La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilamartín de Valdeorras.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Vilamartín de Valdeorras
100,0%
escrutado
58,4%
participación
+6,0%
| Votos totales | 926 | 58,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 660 | 41,6% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 13 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,0%
PSdeG-PSOE
23,4%
BNG
18,6%
VOX
2,7%
SUMAR GALICIA
1,8%
DO
1,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
466 | 51,0% | |
|
|
214 | 23,4% | |
|
|
170 | 18,6% | |
|
|
25 | 2,7% | |
|
|
16 | 1,8% | |
|
|
13 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
450 53,3% PSdeG-PSOE
247 29,3% BNG
95 11,3% GALICIA EN COMÚN
24 2,8% VOX
16 1,9% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% Cs
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
493 52,1% PSdeG-PSOE
259 27,4% EN MAREA
111 11,7% BNG-NÓS
34 3,6% C's
21 2,2% DO
6 0,6% PACMA
6 0,6% GAÑEMOS
3 0,3% PCPE
3 0,3% VN
2 0,2% PAYJ
1 0,1% CxG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
490 49,5% PSdeG-PSOE
357 36,0% AGE (EU-ANOVA)
53 5,4% BNG
46 4,6% SCD
18 1,8% EB
6 0,6% CxG
3 0,3% PACMA
2 0,2% DO
2 0,2% UPyD
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
466 51,0% PSdeG-PSOE
214 23,4% BNG
170 18,6% VOX
25 2,7% SUMAR GALICIA
16 1,8% DO
13 1,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,3% PACMA
2 0,2% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
450 53,3% PSdeG-PSOE
247 29,3% BNG
95 11,3% GALICIA EN COMÚN
24 2,8% VOX
16 1,9% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% Cs
1 0,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
493 52,1% PSdeG-PSOE
259 27,4% EN MAREA
111 11,7% BNG-NÓS
34 3,6% C's
21 2,2% DO
6 0,6% PACMA
6 0,6% GAÑEMOS
3 0,3% PCPE
3 0,3% VN
2 0,2% PAYJ
1 0,1% CxG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
490 49,5% PSdeG-PSOE
357 36,0% AGE (EU-ANOVA)
53 5,4% BNG
46 4,6% SCD
18 1,8% EB
6 0,6% CxG
3 0,3% PACMA
2 0,2% DO
2 0,2% UPyD
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%