La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Manzaneda.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Manzaneda
100,0%
escrutado
75,5%
participación
+4,7%
| Votos totales | 539 | 75,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 175 | 24,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,4% |
| Votos nulos | 5 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
53,9%
BNG
24,9%
PSdeG-PSOE
15,9%
DO
2,8%
SUMAR GALICIA
0,7%
VOX
0,6%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
288 | 53,9% | |
|
|
133 | 24,9% | |
|
|
85 | 15,9% | |
|
|
15 | 2,8% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
284 52,6% PSdeG-PSOE
144 26,7% BNG
80 14,8% VOX
9 1,7% GALICIA EN COMÚN
7 1,3% PACMA
6 1,1% Cs
5 0,9% EB
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
316 48,3% EN MAREA
250 38,2% PSdeG-PSOE
61 9,3% BNG-NÓS
12 1,8% DO
6 0,9% C's
5 0,8% CxG
1 0,2% PAYJ
1 0,2% VN
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
360 52,4% AGE (EU-ANOVA)
155 22,6% PSdeG-PSOE
103 15,0% BNG
49 7,1% DO
2 0,3% CxG
2 0,3% PIRATA.GAL
2 0,3% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% EB
1 0,2% CXXI
1 0,2% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
288 53,9% BNG
133 24,9% PSdeG-PSOE
85 15,9% DO
15 2,8% SUMAR GALICIA
4 0,7% VOX
3 0,6% PACMA
2 0,4% ECG
1 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
284 52,6% PSdeG-PSOE
144 26,7% BNG
80 14,8% VOX
9 1,7% GALICIA EN COMÚN
7 1,3% PACMA
6 1,1% Cs
5 0,9% EB
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
316 48,3% EN MAREA
250 38,2% PSdeG-PSOE
61 9,3% BNG-NÓS
12 1,8% DO
6 0,9% C's
5 0,8% CxG
1 0,2% PAYJ
1 0,2% VN
1 0,2% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
360 52,4% AGE (EU-ANOVA)
155 22,6% PSdeG-PSOE
103 15,0% BNG
49 7,1% DO
2 0,3% CxG
2 0,3% PIRATA.GAL
2 0,3% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% EB
1 0,2% CXXI
1 0,2% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%