La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Verín.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Verín
100,0%
escrutado
64,7%
participación
+5,2%
| Votos totales | 6.734 | 64,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.678 | 35,3% |
| Votos en blanco | 36 | 0,5% |
| Votos nulos | 63 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,4%
BNG
30,4%
PSdeG-PSOE
13,2%
DO
1,9%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.427 | 51,4% | |
|
|
2.031 | 30,4% | |
|
|
881 | 13,2% | |
|
|
129 | 1,9% | |
|
|
112 | 1,7% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.563 41,1% BNG
1.927 30,9% PSdeG-PSOE
1.401 22,5% VOX
131 2,1% GALICIA EN COMÚN
78 1,3% Cs
36 0,6% ESCO-RC-OV-M
12 0,2% EB
8 0,1% PACMA
6 0,1% PUM+J
4 0,1% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% PCTG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.576 52,7% PSdeG-PSOE
1.329 19,6% BNG-NÓS
828 12,2% EN MAREA
777 11,5% C's
137 2,0% DO
34 0,5% PACMA
27 0,4% GAÑEMOS
8 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% CxG
4 0,1% PCPE
3 0,0% VN
3 0,0% PAYJ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.521 54,6% PSdeG-PSOE
1.237 19,2% BNG
749 11,6% AGE (EU-ANOVA)
420 6,5% SCD
106 1,6% EB
52 0,8% UPyD
50 0,8% CxG
47 0,7% PACMA
24 0,4% DO
14 0,2% PIRATA.GAL
11 0,2% PT
11 0,2% PUM+J
9 0,1% CDL
9 0,1% PYC
3 0,1% FE-JONS
3 0,1% UCE
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.427 51,4% BNG
2.031 30,4% PSdeG-PSOE
881 13,2% DO
129 1,9% VOX
112 1,7% SUMAR GALICIA
23 0,3% PACMA
9 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,1% ESCANOS EN BRANCO
6 0,1% ECG
5 0,1% PUM+J
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.563 41,1% BNG
1.927 30,9% PSdeG-PSOE
1.401 22,5% VOX
131 2,1% GALICIA EN COMÚN
78 1,3% Cs
36 0,6% ESCO-RC-OV-M
12 0,2% EB
8 0,1% PACMA
6 0,1% PUM+J
4 0,1% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% PCTG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.576 52,7% PSdeG-PSOE
1.329 19,6% BNG-NÓS
828 12,2% EN MAREA
777 11,5% C's
137 2,0% DO
34 0,5% PACMA
27 0,4% GAÑEMOS
8 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% CxG
4 0,1% PCPE
3 0,0% VN
3 0,0% PAYJ
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.521 54,6% PSdeG-PSOE
1.237 19,2% BNG
749 11,6% AGE (EU-ANOVA)
420 6,5% SCD
106 1,6% EB
52 0,8% UPyD
50 0,8% CxG
47 0,7% PACMA
24 0,4% DO
14 0,2% PIRATA.GAL
11 0,2% PT
11 0,2% PUM+J
9 0,1% CDL
9 0,1% PYC
3 0,1% FE-JONS
3 0,1% UCE
0 0,0% CXXI
0 0,0%