La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lobios.
Lobios
100,0% escrutado
63,1% participación -2,4%
Votos totales 990 63,1%
Abstenciones 580 36,9%
Votos en blanco 8 0,8%
Votos nulos 8 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 61,6% PSdeG-PSOE 15,8% BNG 14,5% DO 4,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE 1,3% VOX 0,9% SUMAR GALICIA 0,2% PUM+J 0,1% PACMA 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 605 61,6%
PSdeG-PSOE 155 15,8%
BNG 142 14,5%
DO 45 4,6%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 13 1,3%
VOX 9 0,9%
SUMAR GALICIA 2 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
PACMA 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 655 68,9%
    PSdeG-PSOE 151 15,9%
    BNG 82 8,6%
    GALICIA EN COMÚN 31 3,3%
    VOX 18 1,9%
    PACMA 3 0,3%
    Cs 2 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    CONTIGO 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 674 65,1%
    PSdeG-PSOE 169 16,3%
    EN MAREA 101 9,8%
    BNG-NÓS 33 3,2%
    C's 23 2,2%
    DO 11 1,1%
    PACMA 6 0,6%
    GAÑEMOS 2 0,2%
    CxG 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    VN 1 0,1%
    PCPE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 712 63,7%
    PSdeG-PSOE 180 16,1%
    AGE (EU-ANOVA) 70 6,3%
    BNG 62 5,6%
    CxG 27 2,4%
    SCD 18 1,6%
    PACMA 5 0,5%
    UPyD 5 0,5%
    PIRATA.GAL 4 0,4%
    EB 4 0,4%
    DO 2 0,2%
    FE-JONS 2 0,2%
    PUM+J 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 605 61,6%
    PSdeG-PSOE 155 15,8%
    BNG 142 14,5%
    DO 45 4,6%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 13 1,3%
    VOX 9 0,9%
    SUMAR GALICIA 2 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 655 68,9%
    PSdeG-PSOE 151 15,9%
    BNG 82 8,6%
    GALICIA EN COMÚN 31 3,3%
    VOX 18 1,9%
    PACMA 3 0,3%
    Cs 2 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    CONTIGO 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 674 65,1%
    PSdeG-PSOE 169 16,3%
    EN MAREA 101 9,8%
    BNG-NÓS 33 3,2%
    C's 23 2,2%
    DO 11 1,1%
    PACMA 6 0,6%
    GAÑEMOS 2 0,2%
    CxG 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    VN 1 0,1%
    PCPE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 712 63,7%
    PSdeG-PSOE 180 16,1%
    AGE (EU-ANOVA) 70 6,3%
    BNG 62 5,6%
    CxG 27 2,4%
    SCD 18 1,6%
    PACMA 5 0,5%
    UPyD 5 0,5%
    PIRATA.GAL 4 0,4%
    EB 4 0,4%
    DO 2 0,2%
    FE-JONS 2 0,2%
    PUM+J 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente