La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Teixeira, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Teixeira, A
100,0%
escrutado
75,9%
participación
+1,3%
| Votos totales | 230 | 75,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 73 | 24,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,4%
BNG
34,6%
PSdeG-PSOE
5,7%
DO
4,4%
VOX
2,2%
SUMAR GALICIA
1,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
115 | 50,4% | |
|
|
79 | 34,6% | |
|
|
13 | 5,7% | |
|
|
10 | 4,4% | |
|
|
5 | 2,2% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
148 70,5% BNG
29 13,8% PSdeG-PSOE
17 8,1% GALICIA EN COMÚN
7 3,3% MAREA GALEGUISTA
3 1,4% VOX
3 1,4% PACMA
2 1,0% Cs
1 0,5% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
176 73,3% PSdeG-PSOE
24 10,0% EN MAREA
19 7,9% C's
10 4,2% DO
8 3,3% BNG-NÓS
2 0,8% CxG
1 0,4% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
195 71,2% PSdeG-PSOE
47 17,2% AGE (EU-ANOVA)
16 5,8% BNG
5 1,8% DO
3 1,1% UPyD
2 0,7% CxG
1 0,4% SCD
1 0,4% EB
1 0,4% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
115 50,4% BNG
79 34,6% PSdeG-PSOE
13 5,7% DO
10 4,4% VOX
5 2,2% SUMAR GALICIA
4 1,8% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
148 70,5% BNG
29 13,8% PSdeG-PSOE
17 8,1% GALICIA EN COMÚN
7 3,3% MAREA GALEGUISTA
3 1,4% VOX
3 1,4% PACMA
2 1,0% Cs
1 0,5% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
176 73,3% PSdeG-PSOE
24 10,0% EN MAREA
19 7,9% C's
10 4,2% DO
8 3,3% BNG-NÓS
2 0,8% CxG
1 0,4% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
195 71,2% PSdeG-PSOE
47 17,2% AGE (EU-ANOVA)
16 5,8% BNG
5 1,8% DO
3 1,1% UPyD
2 0,7% CxG
1 0,4% SCD
1 0,4% EB
1 0,4% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%