La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Arnoia, A.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Arnoia, A
100,0%
escrutado
74,5%
participación
+1,9%
| Votos totales | 644 | 74,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 220 | 25,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 5 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,0%
BNG
21,3%
PSdeG-PSOE
13,8%
DO
2,0%
VOX
0,3%
SUMAR GALICIA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
396 | 62,0% | |
|
|
136 | 21,3% | |
|
|
88 | 13,8% | |
|
|
13 | 2,0% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
389 63,4% PSdeG-PSOE
113 18,4% BNG
85 13,8% GALICIA EN COMÚN
17 2,8% Cs
4 0,7% VOX
3 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
424 63,5% PSdeG-PSOE
116 17,4% EN MAREA
77 11,5% BNG-NÓS
27 4,0% C's
9 1,4% DO
4 0,6% PACMA
4 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% VN
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
409 61,4% PSdeG-PSOE
129 19,4% BNG
52 7,8% AGE (EU-ANOVA)
43 6,5% SCD
6 0,9% DO
4 0,6% PACMA
3 0,5% UPyD
3 0,5% CxG
2 0,3% PIRATA.GAL
2 0,3% PT
2 0,3% EB
2 0,3% UCE
1 0,2% CXXI
1 0,2% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
396 62,0% BNG
136 21,3% PSdeG-PSOE
88 13,8% DO
13 2,0% VOX
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% SUMAR GALICIA
1 0,2% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
389 63,4% PSdeG-PSOE
113 18,4% BNG
85 13,8% GALICIA EN COMÚN
17 2,8% Cs
4 0,7% VOX
3 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
424 63,5% PSdeG-PSOE
116 17,4% EN MAREA
77 11,5% BNG-NÓS
27 4,0% C's
9 1,4% DO
4 0,6% PACMA
4 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% VN
1 0,2% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
409 61,4% PSdeG-PSOE
129 19,4% BNG
52 7,8% AGE (EU-ANOVA)
43 6,5% SCD
6 0,9% DO
4 0,6% PACMA
3 0,5% UPyD
3 0,5% CxG
2 0,3% PIRATA.GAL
2 0,3% PT
2 0,3% EB
2 0,3% UCE
1 0,2% CXXI
1 0,2% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%