La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Porqueira.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Porqueira
100,0%
escrutado
75,4%
participación
+4,6%
| Votos totales | 588 | 75,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 192 | 24,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
74,2%
BNG
17,1%
PSdeG-PSOE
6,7%
DO
0,9%
VOX
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
434 | 74,2% | |
|
|
100 | 17,1% | |
|
|
39 | 6,7% | |
|
|
5 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
408 74,6% BNG
66 12,1% PSdeG-PSOE
58 10,6% VOX
8 1,5% GALICIA EN COMÚN
2 0,4% EB
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
453 72,8% PSdeG-PSOE
83 13,3% EN MAREA
49 7,9% BNG-NÓS
25 4,0% C's
3 0,5% DO
2 0,3% VN
2 0,3% GAÑEMOS
1 0,2% PACMA
1 0,2% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
452 63,2% PSdeG-PSOE
96 13,4% CxG
81 11,3% BNG
36 5,0% AGE (EU-ANOVA)
34 4,8% SCD
5 0,7% DO
3 0,4% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
434 74,2% BNG
100 17,1% PSdeG-PSOE
39 6,7% DO
5 0,9% ESCANOS EN BRANCO
2 0,3% VOX
2 0,3% PACMA
1 0,2% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
408 74,6% BNG
66 12,1% PSdeG-PSOE
58 10,6% VOX
8 1,5% GALICIA EN COMÚN
2 0,4% EB
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
453 72,8% PSdeG-PSOE
83 13,3% EN MAREA
49 7,9% BNG-NÓS
25 4,0% C's
3 0,5% DO
2 0,3% VN
2 0,3% GAÑEMOS
1 0,2% PACMA
1 0,2% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
452 63,2% PSdeG-PSOE
96 13,4% CxG
81 11,3% BNG
36 5,0% AGE (EU-ANOVA)
34 4,8% SCD
5 0,7% DO
3 0,4% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% EB
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%