La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carballeda de Valdeorras.
Carballeda de Valdeorras
100,0% escrutado
68,7% participación +9,7%
Votos totales 734 68,7%
Abstenciones 334 31,3%
Votos en blanco 2 0,3%
Votos nulos 3 0,4%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 70,2% BNG 12,6% PSdeG-PSOE 11,5% ECG 1,9% VOX 1,8% DO 1,1% SUMAR GALICIA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PACMA 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 513 70,2%
BNG 92 12,6%
PSdeG-PSOE 84 11,5%
ECG 14 1,9%
VOX 13 1,8%
DO 8 1,1%
SUMAR GALICIA 3 0,4%
PACMA 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 480 69,6%
    PSdeG-PSOE 99 14,4%
    BNG 38 5,5%
    VOX 33 4,8%
    ESCO-RC-OV-M 18 2,6%
    GALICIA EN COMÚN 11 1,6%
    Cs 3 0,4%
    PCTG 1 0,1%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 551 73,5%
    PSdeG-PSOE 111 14,8%
    EN MAREA 45 6,0%
    C's 20 2,7%
    BNG-NÓS 12 1,6%
    DO 5 0,7%
    GAÑEMOS 2 0,3%
    CxG 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 494 69,2%
    PSdeG-PSOE 130 18,2%
    BNG 49 6,9%
    AGE (EU-ANOVA) 15 2,1%
    SCD 12 1,7%
    EB 2 0,3%
    DO 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 513 70,2%
    BNG 92 12,6%
    PSdeG-PSOE 84 11,5%
    ECG 14 1,9%
    VOX 13 1,8%
    DO 8 1,1%
    SUMAR GALICIA 3 0,4%
    PACMA 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 480 69,6%
    PSdeG-PSOE 99 14,4%
    BNG 38 5,5%
    VOX 33 4,8%
    ESCO-RC-OV-M 18 2,6%
    GALICIA EN COMÚN 11 1,6%
    Cs 3 0,4%
    PCTG 1 0,1%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 551 73,5%
    PSdeG-PSOE 111 14,8%
    EN MAREA 45 6,0%
    C's 20 2,7%
    BNG-NÓS 12 1,6%
    DO 5 0,7%
    GAÑEMOS 2 0,3%
    CxG 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 494 69,2%
    PSdeG-PSOE 130 18,2%
    BNG 49 6,9%
    AGE (EU-ANOVA) 15 2,1%
    SCD 12 1,7%
    EB 2 0,3%
    DO 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente