La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Verea.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Verea
100,0%
escrutado
72,7%
participación
-1,4%
| Votos totales | 622 | 72,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 234 | 27,3% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
53,6%
PP
37,2%
PSdeG-PSOE
4,5%
VOX
1,9%
DO
1,6%
SUMAR GALICIA
0,2%
PUM+J
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
333 | 53,6% | |
|
|
231 | 37,2% | |
|
|
28 | 4,5% | |
|
|
12 | 1,9% | |
|
|
10 | 1,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
287 45,3% PP
245 38,7% PSdeG-PSOE
77 12,2% VOX
18 2,8% GALICIA EN COMÚN
2 0,3% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
382 62,3% PSdeG-PSOE
89 14,5% BNG-NÓS
55 9,0% EN MAREA
54 8,8% C's
19 3,1% DO
10 1,6% GAÑEMOS
1 0,2% CxG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 56,6% PSdeG-PSOE
148 21,0% BNG
69 9,8% AGE (EU-ANOVA)
33 4,7% CxG
26 3,7% SCD
8 1,1% UPyD
5 0,7% DO
4 0,6% PACMA
2 0,3% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% EB
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
333 53,6% PP
231 37,2% PSdeG-PSOE
28 4,5% VOX
12 1,9% DO
10 1,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SUMAR GALICIA
1 0,2% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
287 45,3% PP
245 38,7% PSdeG-PSOE
77 12,2% VOX
18 2,8% GALICIA EN COMÚN
2 0,3% PACMA
1 0,2% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% EB
0 0,0% ESCO-RC-OV-M
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
382 62,3% PSdeG-PSOE
89 14,5% BNG-NÓS
55 9,0% EN MAREA
54 8,8% C's
19 3,1% DO
10 1,6% GAÑEMOS
1 0,2% CxG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 56,6% PSdeG-PSOE
148 21,0% BNG
69 9,8% AGE (EU-ANOVA)
33 4,7% CxG
26 3,7% SCD
8 1,1% UPyD
5 0,7% DO
4 0,6% PACMA
2 0,3% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% EB
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%