La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Leiro.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Leiro
100,0%
escrutado
73,0%
participación
+5,0%
| Votos totales | 959 | 73,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 354 | 27,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
63,8%
BNG
18,0%
PSdeG-PSOE
11,9%
DO
3,0%
VOX
1,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
ECG
0,2%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
610 | 63,8% | |
|
|
172 | 18,0% | |
|
|
114 | 11,9% | |
|
|
29 | 3,0% | |
|
|
16 | 1,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
614 66,2% BNG
133 14,3% PSdeG-PSOE
130 14,0% VOX
18 1,9% Cs
10 1,1% GALICIA EN COMÚN
10 1,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
683 65,1% PSdeG-PSOE
160 15,3% BNG-NÓS
88 8,4% EN MAREA
77 7,3% C's
15 1,4% DO
10 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,3% PACMA
2 0,2% PAYJ
2 0,2% PCPE
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
665 59,6% PSdeG-PSOE
238 21,4% BNG
104 9,3% AGE (EU-ANOVA)
45 4,0% SCD
16 1,4% EB
10 0,9% PACMA
4 0,4% CxG
4 0,4% DO
2 0,2% UPyD
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
610 63,8% BNG
172 18,0% PSdeG-PSOE
114 11,9% DO
29 3,0% VOX
16 1,7% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,4% SUMAR GALICIA
3 0,3% ECG
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
614 66,2% BNG
133 14,3% PSdeG-PSOE
130 14,0% VOX
18 1,9% Cs
10 1,1% GALICIA EN COMÚN
10 1,1% ESCO-RC-OV-M
1 0,1% PACMA
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
683 65,1% PSdeG-PSOE
160 15,3% BNG-NÓS
88 8,4% EN MAREA
77 7,3% C's
15 1,4% DO
10 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,3% PACMA
2 0,2% PAYJ
2 0,2% PCPE
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
665 59,6% PSdeG-PSOE
238 21,4% BNG
104 9,3% AGE (EU-ANOVA)
45 4,0% SCD
16 1,4% EB
10 0,9% PACMA
4 0,4% CxG
4 0,4% DO
2 0,2% UPyD
2 0,2% PIRATA.GAL
2 0,2% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%