La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vimianzo.
Vimianzo
100,0% escrutado
66,4% participación +8,9%
Votos totales 3.953 66,4%
Abstenciones 1.998 33,6%
Votos en blanco 20 0,5%
Votos nulos 38 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 54,9% BNG 21,1% PSdeG-PSOE 20,5% VOX 1,9% SUMAR GALICIA 0,5% ECG 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PACMA 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PUM+J 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.150 54,9%
BNG 827 21,1%
PSdeG-PSOE 802 20,5%
VOX 73 1,9%
SUMAR GALICIA 18 0,5%
ECG 9 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 6 0,2%
PACMA 5 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,1%
PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.986 56,6%
    PSdeG-PSOE 829 23,6%
    B.N.G. 557 15,9%
    VOX 49 1,4%
    GALICIA EN COMÚN 42 1,2%
    Cs 12 0,3%
    PACMA 6 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 4 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,1%
    EQUO 3 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    P-LIB 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 2.262 57,3%
    PSdeG-PSOE 798 20,2%
    EN MAREA 555 14,1%
    BNG-NÓS 179 4,5%
    C's 68 1,7%
    PACMA 32 0,8%
    CxG 8 0,2%
    C-C 4 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    VN 2 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.045 48,2%
    PSdeG-PSOE 939 22,1%
    BNG 841 19,8%
    AGE (EU-ANOVA) 259 6,1%
    Eb 24 0,6%
    UPyD 23 0,5%
    CxG 17 0,4%
    PACMA 11 0,3%
    PT 5 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    SCD 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.150 54,9%
    BNG 827 21,1%
    PSdeG-PSOE 802 20,5%
    VOX 73 1,9%
    SUMAR GALICIA 18 0,5%
    ECG 9 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 6 0,2%
    PACMA 5 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.986 56,6%
    PSdeG-PSOE 829 23,6%
    B.N.G. 557 15,9%
    VOX 49 1,4%
    GALICIA EN COMÚN 42 1,2%
    Cs 12 0,3%
    PACMA 6 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 4 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,1%
    EQUO 3 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    P-LIB 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 2.262 57,3%
    PSdeG-PSOE 798 20,2%
    EN MAREA 555 14,1%
    BNG-NÓS 179 4,5%
    C's 68 1,7%
    PACMA 32 0,8%
    CxG 8 0,2%
    C-C 4 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    VN 2 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.045 48,2%
    PSdeG-PSOE 939 22,1%
    BNG 841 19,8%
    AGE (EU-ANOVA) 259 6,1%
    Eb 24 0,6%
    UPyD 23 0,5%
    CxG 17 0,4%
    PACMA 11 0,3%
    PT 5 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    SCD 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente