La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Boiro.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Boiro
100,0%
escrutado
63,0%
participación
+7,5%
| Votos totales | 9.913 | 63,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.832 | 37,0% |
| Votos en blanco | 75 | 0,8% |
| Votos nulos | 141 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,4%
BNG
31,9%
PSdeG-PSOE
13,6%
VOX
3,5%
SUMAR GALICIA
1,9%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.632 | 47,4% | |
|
|
3.114 | 31,9% | |
|
|
1.325 | 13,6% | |
|
|
345 | 3,5% | |
|
|
182 | 1,9% | |
|
|
43 | 0,4% | |
|
|
25 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.297 50,3% B.N.G.
2.109 24,7% PSdeG-PSOE
1.429 16,7% GALICIA EN COMÚN
315 3,7% VOX
184 2,2% PACMA
57 0,7% Cs
37 0,4% MAREA GALEGUISTA
15 0,2% P-LIB
10 0,1% PUM+J
8 0,1% PCTG
7 0,1% EQUO
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
4.482 48,1% EN MAREA
1.719 18,5% PSdeG-PSOE
1.314 14,1% BNG-NÓS
1.180 12,7% C's
334 3,6% PACMA
114 1,2% CxG
28 0,3% PAYJ
18 0,2% P.C.P.E.
14 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
13 0,1% GAÑEMOS
11 0,1% C-C
9 0,1% A.D.C.G.
7 0,1% P-LIB
5 0,1% A.I.D.G.
2 0,0% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% C 21
1 0,0% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.474 49,5% PSdeG-PSOE
1.459 16,1% AGE (EU-ANOVA)
1.321 14,6% BNG
1.127 12,5% UPyD
108 1,2% Eb
86 1,0% CxG
61 0,7% PACMA
55 0,6% SCD
47 0,5% PT
25 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
15 0,2% PH
15 0,2% UNIÓN CORUÑESA
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CDL
8 0,1% UCE
7 0,1% SAIn
3 0,0% C.XXI
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.632 47,4% BNG
3.114 31,9% PSdeG-PSOE
1.325 13,6% VOX
345 3,5% SUMAR GALICIA
182 1,9% PACMA
43 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
25 0,3% ESCANOS EN BRANCO
16 0,2% PUM+J
9 0,1% ECG
6 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.297 50,3% B.N.G.
2.109 24,7% PSdeG-PSOE
1.429 16,7% GALICIA EN COMÚN
315 3,7% VOX
184 2,2% PACMA
57 0,7% Cs
37 0,4% MAREA GALEGUISTA
15 0,2% P-LIB
10 0,1% PUM+J
8 0,1% PCTG
7 0,1% EQUO
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
4.482 48,1% EN MAREA
1.719 18,5% PSdeG-PSOE
1.314 14,1% BNG-NÓS
1.180 12,7% C's
334 3,6% PACMA
114 1,2% CxG
28 0,3% PAYJ
18 0,2% P.C.P.E.
14 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
13 0,1% GAÑEMOS
11 0,1% C-C
9 0,1% A.D.C.G.
7 0,1% P-LIB
5 0,1% A.I.D.G.
2 0,0% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% C 21
1 0,0% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.474 49,5% PSdeG-PSOE
1.459 16,1% AGE (EU-ANOVA)
1.321 14,6% BNG
1.127 12,5% UPyD
108 1,2% Eb
86 1,0% CxG
61 0,7% PACMA
55 0,6% SCD
47 0,5% PT
25 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
15 0,2% PH
15 0,2% UNIÓN CORUÑESA
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CDL
8 0,1% UCE
7 0,1% SAIn
3 0,0% C.XXI
1 0,0%