La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Coruña, A.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Coruña, A
100,0%
escrutado
65,5%
participación
+8,5%
| Votos totales | 129.353 | 65,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 68.170 | 34,5% |
| Votos en blanco | 1.409 | 1,1% |
| Votos nulos | 752 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
44,8%
BNG
33,3%
PSdeG-PSOE
14,6%
SUMAR GALICIA
2,5%
VOX
2,5%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
57.558 | 44,8% | |
|
|
42.775 | 33,3% | |
|
|
18.817 | 14,6% | |
|
|
3.181 | 2,5% | |
|
|
3.170 | 2,5% | |
|
|
679 | 0,5% | |
|
|
528 | 0,4% | |
|
|
232 | 0,2% | |
|
|
182 | 0,1% | |
|
|
70 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
52.249 46,1% B.N.G.
27.666 24,4% PSdeG-PSOE
20.490 18,1% GALICIA EN COMÚN
6.498 5,7% VOX
2.796 2,5% Cs
792 0,7% PACMA
726 0,6% MAREA GALEGUISTA
359 0,3% EQUO
171 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
105 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
101 0,1% PUM+J
99 0,1% P-LIB
66 0,1% PCTG
63 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
54.113 43,5% EN MAREA
29.995 24,1% PSdeG-PSOE
22.086 17,8% BNG-NÓS
8.297 6,7% C's
5.337 4,3% PACMA
1.583 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
207 0,2% CxG
179 0,1% PAYJ
164 0,1% GAÑEMOS
152 0,1% C-C
135 0,1% P.C.P.E.
111 0,1% A.D.C.G.
96 0,1% UNIDOS SI-DEF
72 0,1% A.I.D.G.
68 0,1% P-LIB
56 0,1% C 21
32 0,0% VN
21 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
48.114 39,7% AGE (EU-ANOVA)
25.010 20,6% PSdeG-PSOE
23.649 19,5% BNG
9.270 7,6% UPyD
2.996 2,5% Eb
2.779 2,3% SCD
879 0,7% PACMA
875 0,7% CxG
722 0,6% UNIÓN CORUÑESA
706 0,6% PT
657 0,5% UCE
436 0,4% FE de las JONS
219 0,2% PH
181 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
163 0,1% SAIn
111 0,1% CDL
90 0,1% C.XXI
86 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
57.558 44,8% BNG
42.775 33,3% PSdeG-PSOE
18.817 14,6% SUMAR GALICIA
3.181 2,5% VOX
3.170 2,5% PACMA
679 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
528 0,4% ESCANOS EN BRANCO
232 0,2% PUM+J
182 0,1% ECG
70 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
52.249 46,1% B.N.G.
27.666 24,4% PSdeG-PSOE
20.490 18,1% GALICIA EN COMÚN
6.498 5,7% VOX
2.796 2,5% Cs
792 0,7% PACMA
726 0,6% MAREA GALEGUISTA
359 0,3% EQUO
171 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
105 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
101 0,1% PUM+J
99 0,1% P-LIB
66 0,1% PCTG
63 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
54.113 43,5% EN MAREA
29.995 24,1% PSdeG-PSOE
22.086 17,8% BNG-NÓS
8.297 6,7% C's
5.337 4,3% PACMA
1.583 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
207 0,2% CxG
179 0,1% PAYJ
164 0,1% GAÑEMOS
152 0,1% C-C
135 0,1% P.C.P.E.
111 0,1% A.D.C.G.
96 0,1% UNIDOS SI-DEF
72 0,1% A.I.D.G.
68 0,1% P-LIB
56 0,1% C 21
32 0,0% VN
21 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
48.114 39,7% AGE (EU-ANOVA)
25.010 20,6% PSdeG-PSOE
23.649 19,5% BNG
9.270 7,6% UPyD
2.996 2,5% Eb
2.779 2,3% SCD
879 0,7% PACMA
875 0,7% CxG
722 0,6% UNIÓN CORUÑESA
706 0,6% PT
657 0,5% UCE
436 0,4% FE de las JONS
219 0,2% PH
181 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
163 0,1% SAIn
111 0,1% CDL
90 0,1% C.XXI
86 0,1%