La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Oleiros.
Oleiros
100,0% escrutado
68,1% participación +8,4%
Votos totales 20.486 68,1%
Abstenciones 9.594 31,9%
Votos en blanco 228 1,1%
Votos nulos 118 0,6%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 49,2% BNG 31,7% PSdeG-PSOE 11,7% SUMAR GALICIA 2,5% VOX 2,5% PACMA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 10.021 49,2%
BNG 6.447 31,7%
PSdeG-PSOE 2.390 11,7%
SUMAR GALICIA 514 2,5%
VOX 512 2,5%
PACMA 110 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 82 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 42 0,2%
PUM+J 17 0,1%
ECG 5 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 8.583 50,0%
    B.N.G. 3.962 23,1%
    PSdeG-PSOE 2.691 15,7%
    GALICIA EN COMÚN 856 5,0%
    VOX 444 2,6%
    Cs 153 0,9%
    PACMA 113 0,7%
    MAREA GALEGUISTA 67 0,4%
    EQUO 24 0,1%
    P-LIB 16 0,1%
    PUM+J 14 0,1%
    PCTG 9 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 8 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 5 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 8.110 46,1%
    EN MAREA 3.946 22,4%
    PSdeG-PSOE 2.802 15,9%
    BNG-NÓS 1.203 6,8%
    C's 873 5,0%
    PACMA 231 1,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 34 0,2%
    PAYJ 29 0,2%
    CxG 26 0,2%
    P.C.P.E. 21 0,1%
    A.I.D.G. 20 0,1%
    GAÑEMOS 20 0,1%
    C-C 14 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 11 0,1%
    A.D.C.G. 6 0,0%
    P-LIB 3 0,0%
    C 21 2 0,0%
    VN 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 7.031 42,6%
    AGE (EU-ANOVA) 3.476 21,0%
    PSdeG-PSOE 2.789 16,9%
    BNG 1.167 7,1%
    UPyD 465 2,8%
    Eb 369 2,2%
    CxG 137 0,8%
    SCD 130 0,8%
    PACMA 115 0,7%
    UNIÓN CORUÑESA 43 0,3%
    PT 40 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 24 0,2%
    UCE 16 0,1%
    PH 15 0,1%
    FE de las JONS 12 0,1%
    SAIn 11 0,1%
    CDL 11 0,1%
    C.XXI 2 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 10.021 49,2%
    BNG 6.447 31,7%
    PSdeG-PSOE 2.390 11,7%
    SUMAR GALICIA 514 2,5%
    VOX 512 2,5%
    PACMA 110 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 82 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 42 0,2%
    PUM+J 17 0,1%
    ECG 5 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 8.583 50,0%
    B.N.G. 3.962 23,1%
    PSdeG-PSOE 2.691 15,7%
    GALICIA EN COMÚN 856 5,0%
    VOX 444 2,6%
    Cs 153 0,9%
    PACMA 113 0,7%
    MAREA GALEGUISTA 67 0,4%
    EQUO 24 0,1%
    P-LIB 16 0,1%
    PUM+J 14 0,1%
    PCTG 9 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 8 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 5 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 8.110 46,1%
    EN MAREA 3.946 22,4%
    PSdeG-PSOE 2.802 15,9%
    BNG-NÓS 1.203 6,8%
    C's 873 5,0%
    PACMA 231 1,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 34 0,2%
    PAYJ 29 0,2%
    CxG 26 0,2%
    P.C.P.E. 21 0,1%
    A.I.D.G. 20 0,1%
    GAÑEMOS 20 0,1%
    C-C 14 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 11 0,1%
    A.D.C.G. 6 0,0%
    P-LIB 3 0,0%
    C 21 2 0,0%
    VN 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 7.031 42,6%
    AGE (EU-ANOVA) 3.476 21,0%
    PSdeG-PSOE 2.789 16,9%
    BNG 1.167 7,1%
    UPyD 465 2,8%
    Eb 369 2,2%
    CxG 137 0,8%
    SCD 130 0,8%
    PACMA 115 0,7%
    UNIÓN CORUÑESA 43 0,3%
    PT 40 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 24 0,2%
    UCE 16 0,1%
    PH 15 0,1%
    FE de las JONS 12 0,1%
    SAIn 11 0,1%
    CDL 11 0,1%
    C.XXI 2 0,0%
anterior siguiente