La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Miño.
Miño
100,0% escrutado
67,4% participación +7,1%
Votos totales 3.721 67,4%
Abstenciones 1.800 32,6%
Votos en blanco 30 0,8%
Votos nulos 33 0,9%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 47,9% BNG 32,1% PSdeG-PSOE 15,1% VOX 2,1% SUMAR GALICIA 1,2% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.768 47,9%
BNG 1.184 32,1%
PSdeG-PSOE 557 15,1%
VOX 77 2,1%
SUMAR GALICIA 45 1,2%
PACMA 14 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,1%
PUM+J 2 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.567 50,9%
    B.N.G. 622 20,2%
    PSdeG-PSOE 622 20,2%
    GALICIA EN COMÚN 126 4,1%
    VOX 64 2,1%
    Cs 11 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 9 0,3%
    PACMA 7 0,2%
    EQUO 5 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.614 52,3%
    PSdeG-PSOE 604 19,6%
    EN MAREA 541 17,5%
    BNG-NÓS 171 5,5%
    C's 65 2,1%
    PACMA 20 0,7%
    C 21 11 0,4%
    PAYJ 5 0,2%
    CxG 3 0,1%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    A.I.D.G. 1 0,0%
    C-C 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.516 50,9%
    PSdeG-PSOE 611 20,5%
    AGE (EU-ANOVA) 483 16,2%
    BNG 155 5,2%
    UPyD 48 1,6%
    Eb 37 1,2%
    PACMA 17 0,6%
    SCD 10 0,3%
    CxG 9 0,3%
    PT 5 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.768 47,9%
    BNG 1.184 32,1%
    PSdeG-PSOE 557 15,1%
    VOX 77 2,1%
    SUMAR GALICIA 45 1,2%
    PACMA 14 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.567 50,9%
    B.N.G. 622 20,2%
    PSdeG-PSOE 622 20,2%
    GALICIA EN COMÚN 126 4,1%
    VOX 64 2,1%
    Cs 11 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 9 0,3%
    PACMA 7 0,2%
    EQUO 5 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.614 52,3%
    PSdeG-PSOE 604 19,6%
    EN MAREA 541 17,5%
    BNG-NÓS 171 5,5%
    C's 65 2,1%
    PACMA 20 0,7%
    C 21 11 0,4%
    PAYJ 5 0,2%
    CxG 3 0,1%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    A.I.D.G. 1 0,0%
    C-C 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.516 50,9%
    PSdeG-PSOE 611 20,5%
    AGE (EU-ANOVA) 483 16,2%
    BNG 155 5,2%
    UPyD 48 1,6%
    Eb 37 1,2%
    PACMA 17 0,6%
    SCD 10 0,3%
    CxG 9 0,3%
    PT 5 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
anterior siguiente