La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cabana de Bergantiños.
Cabana de Bergantiños
100,0% escrutado
67,3% participación +9,6%
Votos totales 2.468 67,3%
Abstenciones 1.200 32,7%
Votos en blanco 20 0,8%
Votos nulos 12 0,5%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 57,4% BNG 29,9% PSdeG-PSOE 8,9% VOX 2,0% SUMAR GALICIA 0,6% PACMA 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,0% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.409 57,4%
BNG 735 29,9%
PSdeG-PSOE 219 8,9%
VOX 50 2,0%
SUMAR GALICIA 14 0,6%
PACMA 5 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,1%
ECG 1 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.373 63,0%
    B.N.G. 422 19,4%
    PSdeG-PSOE 258 11,8%
    VOX 44 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 37 1,7%
    Cs 9 0,4%
    PACMA 8 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.513 62,8%
    PSdeG-PSOE 357 14,8%
    EN MAREA 241 10,0%
    BNG-NÓS 178 7,4%
    C's 71 3,0%
    PACMA 9 0,4%
    C-C 4 0,2%
    P.C.P.E. 4 0,2%
    PAYJ 4 0,2%
    C 21 2 0,1%
    CxG 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.525 59,0%
    PSdeG-PSOE 417 16,1%
    BNG 277 10,7%
    AGE (EU-ANOVA) 242 9,4%
    UPyD 19 0,7%
    Eb 16 0,6%
    PACMA 13 0,5%
    CxG 5 0,2%
    SCD 4 0,2%
    PT 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    SAIn 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.409 57,4%
    BNG 735 29,9%
    PSdeG-PSOE 219 8,9%
    VOX 50 2,0%
    SUMAR GALICIA 14 0,6%
    PACMA 5 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.373 63,0%
    B.N.G. 422 19,4%
    PSdeG-PSOE 258 11,8%
    VOX 44 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 37 1,7%
    Cs 9 0,4%
    PACMA 8 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.513 62,8%
    PSdeG-PSOE 357 14,8%
    EN MAREA 241 10,0%
    BNG-NÓS 178 7,4%
    C's 71 3,0%
    PACMA 9 0,4%
    C-C 4 0,2%
    P.C.P.E. 4 0,2%
    PAYJ 4 0,2%
    C 21 2 0,1%
    CxG 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.525 59,0%
    PSdeG-PSOE 417 16,1%
    BNG 277 10,7%
    AGE (EU-ANOVA) 242 9,4%
    UPyD 19 0,7%
    Eb 16 0,6%
    PACMA 13 0,5%
    CxG 5 0,2%
    SCD 4 0,2%
    PT 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    SAIn 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
anterior siguiente