La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cariño.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Cariño
100,0%
escrutado
59,6%
participación
+7,7%
| Votos totales | 1.880 | 59,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.276 | 40,4% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 29 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,7%
BNG
32,4%
PSdeG-PSOE
16,5%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
1,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
865 | 46,7% | |
|
|
600 | 32,4% | |
|
|
305 | 16,5% | |
|
|
32 | 1,7% | |
|
|
25 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
770 45,4% PSdeG-PSOE
395 23,3% B.N.G.
389 23,0% GALICIA EN COMÚN
74 4,4% VOX
35 2,1% PACMA
10 0,6% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
961 49,5% PSdeG-PSOE
397 20,5% EN MAREA
345 17,8% BNG-NÓS
133 6,9% C's
35 1,8% PACMA
20 1,0% PAYJ
8 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,3% C-C
3 0,2% GAÑEMOS
3 0,2% A.D.C.G.
2 0,1% CxG
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
1 0,1% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
969 48,7% PSdeG-PSOE
472 23,7% AGE (EU-ANOVA)
197 9,9% BNG
185 9,3% UPyD
22 1,1% PACMA
18 0,9% CxG
14 0,7% Eb
12 0,6% PT
7 0,4% C.XXI
5 0,3% SCD
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% UCE
2 0,1% PH
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% CDL
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
865 46,7% BNG
600 32,4% PSdeG-PSOE
305 16,5% VOX
32 1,7% SUMAR GALICIA
25 1,4% PACMA
6 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
770 45,4% PSdeG-PSOE
395 23,3% B.N.G.
389 23,0% GALICIA EN COMÚN
74 4,4% VOX
35 2,1% PACMA
10 0,6% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
961 49,5% PSdeG-PSOE
397 20,5% EN MAREA
345 17,8% BNG-NÓS
133 6,9% C's
35 1,8% PACMA
20 1,0% PAYJ
8 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,3% C-C
3 0,2% GAÑEMOS
3 0,2% A.D.C.G.
2 0,1% CxG
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
1 0,1% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
969 48,7% PSdeG-PSOE
472 23,7% AGE (EU-ANOVA)
197 9,9% BNG
185 9,3% UPyD
22 1,1% PACMA
18 0,9% CxG
14 0,7% Eb
12 0,6% PT
7 0,4% C.XXI
5 0,3% SCD
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% UCE
2 0,1% PH
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% CDL
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0%