La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Boimorto.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Boimorto
100,0%
escrutado
69,8%
participación
+10,8%
| Votos totales | 1.153 | 69,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 499 | 30,2% |
| Votos en blanco | 15 | 1,3% |
| Votos nulos | 7 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,4%
BNG
23,6%
PSdeG-PSOE
12,0%
VOX
1,0%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
704 | 61,4% | |
|
|
270 | 23,6% | |
|
|
138 | 12,0% | |
|
|
12 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
671 64,5% B.N.G.
206 19,8% PSdeG-PSOE
128 12,3% GALICIA EN COMÚN
10 1,0% VOX
7 0,7% Cs
3 0,3% PACMA
2 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
679 55,6% BNG-NÓS
287 23,5% PSdeG-PSOE
157 12,9% EN MAREA
60 4,9% C's
12 1,0% PACMA
11 0,9% C-C
4 0,3% A.I.D.G.
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
682 54,2% PSdeG-PSOE
324 25,7% BNG
136 10,8% AGE (EU-ANOVA)
51 4,1% UPyD
7 0,6% Eb
5 0,4% CxG
4 0,3% SAIn
3 0,2% PACMA
2 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,2% SCD
2 0,2% PT
2 0,2% C.XXI
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,1% PH
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
704 61,4% BNG
270 23,6% PSdeG-PSOE
138 12,0% VOX
12 1,0% SUMAR GALICIA
5 0,4% ECG
1 0,1% PACMA
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
671 64,5% B.N.G.
206 19,8% PSdeG-PSOE
128 12,3% GALICIA EN COMÚN
10 1,0% VOX
7 0,7% Cs
3 0,3% PACMA
2 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
679 55,6% BNG-NÓS
287 23,5% PSdeG-PSOE
157 12,9% EN MAREA
60 4,9% C's
12 1,0% PACMA
11 0,9% C-C
4 0,3% A.I.D.G.
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
682 54,2% PSdeG-PSOE
324 25,7% BNG
136 10,8% AGE (EU-ANOVA)
51 4,1% UPyD
7 0,6% Eb
5 0,4% CxG
4 0,3% SAIn
3 0,2% PACMA
2 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,2% SCD
2 0,2% PT
2 0,2% C.XXI
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,1% PH
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%