La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Malpica de Bergantiños.
Malpica de Bergantiños
100,0% escrutado
66,3% participación +5,6%
Votos totales 3.180 66,3%
Abstenciones 1.617 33,7%
Votos en blanco 27 0,9%
Votos nulos 40 1,3%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 50,0% BNG 32,1% PSdeG-PSOE 13,0% VOX 2,5% SUMAR GALICIA 1,1% PACMA 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PUM+J 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.571 50,0%
BNG 1.008 32,1%
PSdeG-PSOE 409 13,0%
VOX 77 2,5%
SUMAR GALICIA 36 1,1%
PACMA 6 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 3 0,1%
PUM+J 2 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.506 51,0%
    B.N.G. 810 27,4%
    PSdeG-PSOE 460 15,6%
    GALICIA EN COMÚN 68 2,3%
    VOX 49 1,7%
    Cs 9 0,3%
    PACMA 9 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 3 0,1%
    PCTG 3 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.713 52,6%
    PSdeG-PSOE 539 16,5%
    EN MAREA 520 16,0%
    BNG-NÓS 325 10,0%
    C's 86 2,6%
    PACMA 25 0,8%
    GAÑEMOS 9 0,3%
    PAYJ 5 0,2%
    A.I.D.G. 4 0,1%
    CxG 4 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 4 0,1%
    A.D.C.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    VN 2 0,1%
    C-C 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.859 54,5%
    PSdeG-PSOE 592 17,3%
    BNG 377 11,0%
    AGE (EU-ANOVA) 338 9,9%
    UPyD 52 1,5%
    Eb 29 0,9%
    CxG 14 0,4%
    PACMA 9 0,3%
    SCD 9 0,3%
    PT 8 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 6 0,2%
    UCE 6 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.571 50,0%
    BNG 1.008 32,1%
    PSdeG-PSOE 409 13,0%
    VOX 77 2,5%
    SUMAR GALICIA 36 1,1%
    PACMA 6 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.506 51,0%
    B.N.G. 810 27,4%
    PSdeG-PSOE 460 15,6%
    GALICIA EN COMÚN 68 2,3%
    VOX 49 1,7%
    Cs 9 0,3%
    PACMA 9 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 3 0,1%
    PCTG 3 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.713 52,6%
    PSdeG-PSOE 539 16,5%
    EN MAREA 520 16,0%
    BNG-NÓS 325 10,0%
    C's 86 2,6%
    PACMA 25 0,8%
    GAÑEMOS 9 0,3%
    PAYJ 5 0,2%
    A.I.D.G. 4 0,1%
    CxG 4 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 4 0,1%
    A.D.C.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    VN 2 0,1%
    C-C 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.859 54,5%
    PSdeG-PSOE 592 17,3%
    BNG 377 11,0%
    AGE (EU-ANOVA) 338 9,9%
    UPyD 52 1,5%
    Eb 29 0,9%
    CxG 14 0,4%
    PACMA 9 0,3%
    SCD 9 0,3%
    PT 8 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 6 0,2%
    UCE 6 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente