La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mazaricos.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Mazaricos
100,0%
escrutado
64,8%
participación
+9,7%
| Votos totales | 2.187 | 64,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.189 | 35,2% |
| Votos en blanco | 9 | 0,4% |
| Votos nulos | 9 | 0,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,5%
BNG
26,6%
PSdeG-PSOE
6,6%
VOX
2,2%
SUMAR GALICIA
0,8%
ECG
0,4%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.361 | 62,5% | |
|
|
580 | 26,6% | |
|
|
143 | 6,6% | |
|
|
48 | 2,2% | |
|
|
17 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.242 63,4% B.N.G.
437 22,3% PSdeG-PSOE
212 10,8% GALICIA EN COMÚN
30 1,5% VOX
29 1,5% Cs
2 0,1% PCTG
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.318 64,7% BNG-NÓS
290 14,2% PSdeG-PSOE
239 11,7% EN MAREA
118 5,8% C's
25 1,2% CxG
19 0,9% PACMA
5 0,3% GAÑEMOS
3 0,2% A.D.C.G.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PAYJ
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% C 21
1 0,1% C-C
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% A.I.D.G.
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.365 62,1% PSdeG-PSOE
303 13,8% BNG
285 13,0% AGE (EU-ANOVA)
162 7,4% UPyD
18 0,8% CxG
13 0,6% PACMA
6 0,3% Eb
6 0,3% UNIÓN CORUÑESA
2 0,1% UCE
2 0,1% SCD
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SAIn
0 0,0% PT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.361 62,5% BNG
580 26,6% PSdeG-PSOE
143 6,6% VOX
48 2,2% SUMAR GALICIA
17 0,8% ECG
8 0,4% PACMA
4 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.242 63,4% B.N.G.
437 22,3% PSdeG-PSOE
212 10,8% GALICIA EN COMÚN
30 1,5% VOX
29 1,5% Cs
2 0,1% PCTG
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.318 64,7% BNG-NÓS
290 14,2% PSdeG-PSOE
239 11,7% EN MAREA
118 5,8% C's
25 1,2% CxG
19 0,9% PACMA
5 0,3% GAÑEMOS
3 0,2% A.D.C.G.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PAYJ
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% C 21
1 0,1% C-C
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% A.I.D.G.
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.365 62,1% PSdeG-PSOE
303 13,8% BNG
285 13,0% AGE (EU-ANOVA)
162 7,4% UPyD
18 0,8% CxG
13 0,6% PACMA
6 0,3% Eb
6 0,3% UNIÓN CORUÑESA
2 0,1% UCE
2 0,1% SCD
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SAIn
0 0,0% PT
0 0,0%