La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mesía.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Mesía
100,0%
escrutado
68,4%
participación
+9,2%
| Votos totales | 1.458 | 68,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 675 | 31,6% |
| Votos en blanco | 12 | 0,8% |
| Votos nulos | 14 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,5%
BNG
25,1%
PSdeG-PSOE
15,6%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,6%
PUM+J
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
801 | 55,5% | |
|
|
362 | 25,1% | |
|
|
225 | 15,6% | |
|
|
24 | 1,7% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
731 56,2% B.N.G.
277 21,3% PSdeG-PSOE
228 17,5% GALICIA EN COMÚN
17 1,3% VOX
17 1,3% MAREA GALEGUISTA
6 0,5% Cs
4 0,3% PACMA
2 0,2% EQUO
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
772 52,7% PSdeG-PSOE
295 20,1% EN MAREA
165 11,3% BNG-NÓS
137 9,4% CxG
34 2,3% C's
33 2,3% P.C.P.E.
3 0,2% PAYJ
3 0,2% C-C
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
680 45,4% PSdeG-PSOE
404 27,0% AGE (EU-ANOVA)
171 11,4% BNG
113 7,5% CxG
53 3,5% UPyD
13 0,9% Eb
8 0,5% SCD
5 0,3% PACMA
2 0,1% C.XXI
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CDL
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
801 55,5% BNG
362 25,1% PSdeG-PSOE
225 15,6% VOX
24 1,7% SUMAR GALICIA
9 0,6% ESCANOS EN BRANCO
3 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% PUM+J
3 0,2% ECG
1 0,1% PACMA
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
731 56,2% B.N.G.
277 21,3% PSdeG-PSOE
228 17,5% GALICIA EN COMÚN
17 1,3% VOX
17 1,3% MAREA GALEGUISTA
6 0,5% Cs
4 0,3% PACMA
2 0,2% EQUO
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
772 52,7% PSdeG-PSOE
295 20,1% EN MAREA
165 11,3% BNG-NÓS
137 9,4% CxG
34 2,3% C's
33 2,3% P.C.P.E.
3 0,2% PAYJ
3 0,2% C-C
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
680 45,4% PSdeG-PSOE
404 27,0% AGE (EU-ANOVA)
171 11,4% BNG
113 7,5% CxG
53 3,5% UPyD
13 0,9% Eb
8 0,5% SCD
5 0,3% PACMA
2 0,1% C.XXI
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CDL
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0%