La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Arteixo.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Arteixo
100,0%
escrutado
58,0%
participación
+8,9%
| Votos totales | 15.163 | 58,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.991 | 42,0% |
| Votos en blanco | 119 | 0,8% |
| Votos nulos | 136 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,1%
BNG
33,8%
PSdeG-PSOE
12,1%
VOX
3,3%
SUMAR GALICIA
2,2%
PACMA
0,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,5%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
6.933 | 46,1% | |
|
|
5.083 | 33,8% | |
|
|
1.817 | 12,1% | |
|
|
497 | 3,3% | |
|
|
334 | 2,2% | |
|
|
100 | 0,7% | |
|
|
82 | 0,5% | |
|
|
37 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.865 47,3% B.N.G.
3.178 25,6% PSdeG-PSOE
2.131 17,2% GALICIA EN COMÚN
610 4,9% VOX
279 2,3% PACMA
91 0,7% Cs
70 0,6% MAREA GALEGUISTA
18 0,1% PCTG
11 0,1% PUM+J
11 0,1% EQUO
9 0,1% P-LIB
9 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
9 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
5.907 45,1% EN MAREA
2.913 22,3% PSdeG-PSOE
2.187 16,7% BNG-NÓS
1.101 8,4% C's
460 3,5% PACMA
218 1,7% PAYJ
23 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
23 0,2% GAÑEMOS
21 0,2% CxG
19 0,2% P.C.P.E.
16 0,1% C-C
13 0,1% A.I.D.G.
10 0,1% A.D.C.G.
6 0,1% P-LIB
6 0,1% VN
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
5 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.986 40,3% PSdeG-PSOE
2.251 18,2% AGE (EU-ANOVA)
1.893 15,3% BNG
1.361 11,0% UPyD
296 2,4% Eb
291 2,4% PT
178 1,4% CxG
149 1,2% PACMA
107 0,9% UCE
95 0,8% FE de las JONS
75 0,6% SCD
52 0,4% UNIÓN CORUÑESA
47 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
31 0,3% PH
23 0,2% SAIn
13 0,1% CDL
12 0,1% C.XXI
9 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.933 46,1% BNG
5.083 33,8% PSdeG-PSOE
1.817 12,1% VOX
497 3,3% SUMAR GALICIA
334 2,2% PACMA
100 0,7% PODEMOS-ALIANZA VERDE
82 0,5% ESCANOS EN BRANCO
37 0,2% PUM+J
16 0,1% ECG
9 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.865 47,3% B.N.G.
3.178 25,6% PSdeG-PSOE
2.131 17,2% GALICIA EN COMÚN
610 4,9% VOX
279 2,3% PACMA
91 0,7% Cs
70 0,6% MAREA GALEGUISTA
18 0,1% PCTG
11 0,1% PUM+J
11 0,1% EQUO
9 0,1% P-LIB
9 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
9 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
5.907 45,1% EN MAREA
2.913 22,3% PSdeG-PSOE
2.187 16,7% BNG-NÓS
1.101 8,4% C's
460 3,5% PACMA
218 1,7% PAYJ
23 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
23 0,2% GAÑEMOS
21 0,2% CxG
19 0,2% P.C.P.E.
16 0,1% C-C
13 0,1% A.I.D.G.
10 0,1% A.D.C.G.
6 0,1% P-LIB
6 0,1% VN
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
5 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.986 40,3% PSdeG-PSOE
2.251 18,2% AGE (EU-ANOVA)
1.893 15,3% BNG
1.361 11,0% UPyD
296 2,4% Eb
291 2,4% PT
178 1,4% CxG
149 1,2% PACMA
107 0,9% UCE
95 0,8% FE de las JONS
75 0,6% SCD
52 0,4% UNIÓN CORUÑESA
47 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
31 0,3% PH
23 0,2% SAIn
13 0,1% CDL
12 0,1% C.XXI
9 0,1%