La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Touro.
Touro
100,0% escrutado
69,7% participación +7,7%
Votos totales 2.104 69,7%
Abstenciones 914 30,3%
Votos en blanco 16 0,8%
Votos nulos 25 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 58,6% BNG 26,6% PSdeG-PSOE 10,5% VOX 1,6% SUMAR GALICIA 1,4% PACMA 0,3% PUM+J 0,0% ESCANOS EN BRANCO 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.219 58,6%
BNG 554 26,6%
PSdeG-PSOE 218 10,5%
VOX 34 1,6%
SUMAR GALICIA 30 1,4%
PACMA 6 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
PUM+J 1 0,0%
ECG 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.159 59,5%
    B.N.G. 437 22,4%
    PSdeG-PSOE 249 12,8%
    GALICIA EN COMÚN 40 2,1%
    VOX 30 1,5%
    Cs 7 0,4%
    PACMA 5 0,3%
    PUM+J 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.329 61,2%
    PSdeG-PSOE 287 13,2%
    EN MAREA 244 11,2%
    BNG-NÓS 198 9,1%
    C's 48 2,2%
    PACMA 17 0,8%
    CxG 11 0,5%
    PAYJ 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C-C 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,1%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.358 58,9%
    PSdeG-PSOE 348 15,1%
    AGE (EU-ANOVA) 240 10,4%
    BNG 209 9,1%
    UPyD 23 1,0%
    Eb 10 0,4%
    CxG 9 0,4%
    PT 7 0,3%
    PACMA 5 0,2%
    SCD 5 0,2%
    CDL 4 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.219 58,6%
    BNG 554 26,6%
    PSdeG-PSOE 218 10,5%
    VOX 34 1,6%
    SUMAR GALICIA 30 1,4%
    PACMA 6 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ECG 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.159 59,5%
    B.N.G. 437 22,4%
    PSdeG-PSOE 249 12,8%
    GALICIA EN COMÚN 40 2,1%
    VOX 30 1,5%
    Cs 7 0,4%
    PACMA 5 0,3%
    PUM+J 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.329 61,2%
    PSdeG-PSOE 287 13,2%
    EN MAREA 244 11,2%
    BNG-NÓS 198 9,1%
    C's 48 2,2%
    PACMA 17 0,8%
    CxG 11 0,5%
    PAYJ 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C-C 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,1%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.358 58,9%
    PSdeG-PSOE 348 15,1%
    AGE (EU-ANOVA) 240 10,4%
    BNG 209 9,1%
    UPyD 23 1,0%
    Eb 10 0,4%
    CxG 9 0,4%
    PT 7 0,3%
    PACMA 5 0,2%
    SCD 5 0,2%
    CDL 4 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente