La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Noia.
Noia
100,0% escrutado
68,6% participación +7,1%
Votos totales 8.127 68,6%
Abstenciones 3.717 31,4%
Votos en blanco 60 0,7%
Votos nulos 91 1,1%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 49,2% BNG 33,0% PSdeG-PSOE 12,0% SUMAR GALICIA 2,3% VOX 1,9% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 3.955 49,2%
BNG 2.654 33,0%
PSdeG-PSOE 967 12,0%
SUMAR GALICIA 185 2,3%
VOX 152 1,9%
PACMA 27 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 15 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 12 0,1%
PUM+J 7 0,1%
ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.892 53,0%
    B.N.G. 1.756 23,9%
    PSdeG-PSOE 1.182 16,1%
    GALICIA EN COMÚN 284 3,9%
    VOX 99 1,4%
    Cs 23 0,3%
    PACMA 23 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 13 0,2%
    P-LIB 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,1%
    EQUO 2 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    PCTG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 3.911 49,7%
    PSdeG-PSOE 1.625 20,7%
    EN MAREA 1.313 16,7%
    BNG-NÓS 638 8,1%
    C's 177 2,3%
    PACMA 89 1,1%
    A.I.D.G. 8 0,1%
    CxG 8 0,1%
    GAÑEMOS 8 0,1%
    P.C.P.E. 8 0,1%
    C-C 7 0,1%
    PAYJ 6 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    A.D.C.G. 3 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    VN 1 0,0%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.025 51,9%
    PSdeG-PSOE 1.436 18,5%
    AGE (EU-ANOVA) 865 11,2%
    BNG 820 10,6%
    CxG 172 2,2%
    UPyD 74 1,0%
    Eb 66 0,9%
    PACMA 27 0,4%
    PT 25 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 16 0,2%
    SCD 14 0,2%
    SAIn 8 0,1%
    PH 8 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    CDL 5 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 4 0,1%
    UCE 2 0,0%
    C.XXI 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.955 49,2%
    BNG 2.654 33,0%
    PSdeG-PSOE 967 12,0%
    SUMAR GALICIA 185 2,3%
    VOX 152 1,9%
    PACMA 27 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 15 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 12 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.892 53,0%
    B.N.G. 1.756 23,9%
    PSdeG-PSOE 1.182 16,1%
    GALICIA EN COMÚN 284 3,9%
    VOX 99 1,4%
    Cs 23 0,3%
    PACMA 23 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 13 0,2%
    P-LIB 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,1%
    EQUO 2 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    PCTG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 3.911 49,7%
    PSdeG-PSOE 1.625 20,7%
    EN MAREA 1.313 16,7%
    BNG-NÓS 638 8,1%
    C's 177 2,3%
    PACMA 89 1,1%
    A.I.D.G. 8 0,1%
    CxG 8 0,1%
    GAÑEMOS 8 0,1%
    P.C.P.E. 8 0,1%
    C-C 7 0,1%
    PAYJ 6 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    A.D.C.G. 3 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    VN 1 0,0%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.025 51,9%
    PSdeG-PSOE 1.436 18,5%
    AGE (EU-ANOVA) 865 11,2%
    BNG 820 10,6%
    CxG 172 2,2%
    UPyD 74 1,0%
    Eb 66 0,9%
    PACMA 27 0,4%
    PT 25 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 16 0,2%
    SCD 14 0,2%
    SAIn 8 0,1%
    PH 8 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    CDL 5 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 4 0,1%
    UCE 2 0,0%
    C.XXI 1 0,0%
anterior siguiente