La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Monfero.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Monfero
100,0%
escrutado
61,0%
participación
+9,3%
| Votos totales | 984 | 61,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 628 | 39,0% |
| Votos en blanco | 12 | 1,2% |
| Votos nulos | 15 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,6%
BNG
23,1%
PSdeG-PSOE
17,0%
VOX
1,9%
SUMAR GALICIA
0,8%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
539 | 55,6% | |
|
|
224 | 23,1% | |
|
|
165 | 17,0% | |
|
|
18 | 1,9% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
476 54,1% B.N.G.
199 22,6% PSdeG-PSOE
165 18,8% GALICIA EN COMÚN
11 1,3% VOX
11 1,3% Cs
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
464 47,5% PSdeG-PSOE
250 25,6% BNG-NÓS
119 12,2% EN MAREA
89 9,1% C's
17 1,7% GAÑEMOS
4 0,4% PACMA
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% CxG
2 0,2% A.I.D.G.
1 0,1% C 21
1 0,1% C-C
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
485 50,2% PSdeG-PSOE
218 22,6% AGE (EU-ANOVA)
120 12,4% BNG
91 9,4% Eb
7 0,7% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,5% UPyD
4 0,4% UCE
3 0,3% SAIn
2 0,2% PT
2 0,2% PACMA
1 0,1% C.XXI
1 0,1% CxG
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SCD
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
539 55,6% BNG
224 23,1% PSdeG-PSOE
165 17,0% VOX
18 1,9% SUMAR GALICIA
8 0,8% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
476 54,1% B.N.G.
199 22,6% PSdeG-PSOE
165 18,8% GALICIA EN COMÚN
11 1,3% VOX
11 1,3% Cs
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
464 47,5% PSdeG-PSOE
250 25,6% BNG-NÓS
119 12,2% EN MAREA
89 9,1% C's
17 1,7% GAÑEMOS
4 0,4% PACMA
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% CxG
2 0,2% A.I.D.G.
1 0,1% C 21
1 0,1% C-C
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
485 50,2% PSdeG-PSOE
218 22,6% AGE (EU-ANOVA)
120 12,4% BNG
91 9,4% Eb
7 0,7% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,5% UPyD
4 0,4% UCE
3 0,3% SAIn
2 0,2% PT
2 0,2% PACMA
1 0,1% C.XXI
1 0,1% CxG
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SCD
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%