La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Narón.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Narón
100,0%
escrutado
58,1%
participación
+7,4%
| Votos totales | 18.551 | 58,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 13.363 | 41,9% |
| Votos en blanco | 231 | 1,3% |
| Votos nulos | 170 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
44,4%
BNG
34,1%
PSdeG-PSOE
12,3%
SUMAR GALICIA
3,7%
VOX
2,9%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
8.157 | 44,4% | |
|
|
6.276 | 34,1% | |
|
|
2.253 | 12,3% | |
|
|
689 | 3,7% | |
|
|
540 | 2,9% | |
|
|
91 | 0,5% | |
|
|
60 | 0,3% | |
|
|
46 | 0,3% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.076 44,3% B.N.G.
4.267 26,7% PSdeG-PSOE
2.808 17,6% GALICIA EN COMÚN
975 6,1% VOX
346 2,2% Cs
102 0,6% PACMA
88 0,6% MAREA GALEGUISTA
34 0,2% EQUO
20 0,1% PCTG
12 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
11 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
9 0,1% P-LIB
9 0,1% PUM+J
9 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
7.604 43,0% EN MAREA
4.052 22,9% PSdeG-PSOE
2.877 16,3% BNG-NÓS
1.660 9,4% C's
691 3,9% PACMA
276 1,6% CxG
46 0,3% GAÑEMOS
43 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
37 0,2% C-C
36 0,2% PAYJ
35 0,2% P.C.P.E.
26 0,2% UNIDOS SI-DEF
18 0,1% A.I.D.G.
11 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% VN
7 0,0% C 21
4 0,0% P-LIB
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.935 39,9% AGE (EU-ANOVA)
3.276 18,8% PSdeG-PSOE
3.061 17,6% BNG
1.852 10,7% UPyD
476 2,7% Eb
330 1,9% CxG
307 1,8% PACMA
167 1,0% SCD
108 0,6% PT
39 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
24 0,1% CDL
23 0,1% PH
20 0,1% C.XXI
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% UNIÓN CORUÑESA
11 0,1% SAIn
9 0,1% UCE
6 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
8.157 44,4% BNG
6.276 34,1% PSdeG-PSOE
2.253 12,3% SUMAR GALICIA
689 3,7% VOX
540 2,9% PACMA
91 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
60 0,3% ESCANOS EN BRANCO
46 0,3% PUM+J
25 0,1% ECG
13 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.076 44,3% B.N.G.
4.267 26,7% PSdeG-PSOE
2.808 17,6% GALICIA EN COMÚN
975 6,1% VOX
346 2,2% Cs
102 0,6% PACMA
88 0,6% MAREA GALEGUISTA
34 0,2% EQUO
20 0,1% PCTG
12 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
11 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
9 0,1% P-LIB
9 0,1% PUM+J
9 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
7.604 43,0% EN MAREA
4.052 22,9% PSdeG-PSOE
2.877 16,3% BNG-NÓS
1.660 9,4% C's
691 3,9% PACMA
276 1,6% CxG
46 0,3% GAÑEMOS
43 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
37 0,2% C-C
36 0,2% PAYJ
35 0,2% P.C.P.E.
26 0,2% UNIDOS SI-DEF
18 0,1% A.I.D.G.
11 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% VN
7 0,0% C 21
4 0,0% P-LIB
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.935 39,9% AGE (EU-ANOVA)
3.276 18,8% PSdeG-PSOE
3.061 17,6% BNG
1.852 10,7% UPyD
476 2,7% Eb
330 1,9% CxG
307 1,8% PACMA
167 1,0% SCD
108 0,6% PT
39 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
24 0,1% CDL
23 0,1% PH
20 0,1% C.XXI
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% UNIÓN CORUÑESA
11 0,1% SAIn
9 0,1% UCE
6 0,0%