La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Curtis.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Curtis
100,0%
escrutado
70,6%
participación
+5,0%
| Votos totales | 2.393 | 70,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 996 | 29,4% |
| Votos en blanco | 22 | 0,9% |
| Votos nulos | 43 | 1,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,0%
BNG
22,0%
PSdeG-PSOE
8,7%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
1,0%
ESCANOS EN BRANCO
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.505 | 64,0% | |
|
|
517 | 22,0% | |
|
|
205 | 8,7% | |
|
|
65 | 2,8% | |
|
|
23 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.497 67,2% B.N.G.
408 18,3% PSdeG-PSOE
217 9,7% VOX
44 2,0% GALICIA EN COMÚN
36 1,6% Cs
6 0,3% CCD-AU.TO.NO.MO
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PACMA
2 0,1% P-LIB
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.445 65,3% EN MAREA
255 11,5% PSdeG-PSOE
246 11,1% BNG-NÓS
156 7,1% C's
58 2,6% PACMA
11 0,5% CxG
4 0,2% PAYJ
3 0,1% A.D.C.G.
1 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% UNIDOS SI-DEF
1 0,1% VN
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.404 57,5% PSdeG-PSOE
290 11,9% BNG
221 9,1% CxG
192 7,9% AGE (EU-ANOVA)
185 7,6% UPyD
24 1,0% Eb
19 0,8% SCD
9 0,4% PACMA
5 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,2% UCE
2 0,1% PT
2 0,1% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.505 64,0% BNG
517 22,0% PSdeG-PSOE
205 8,7% VOX
65 2,8% SUMAR GALICIA
23 1,0% ESCANOS EN BRANCO
9 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,1% ECG
1 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.497 67,2% B.N.G.
408 18,3% PSdeG-PSOE
217 9,7% VOX
44 2,0% GALICIA EN COMÚN
36 1,6% Cs
6 0,3% CCD-AU.TO.NO.MO
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PACMA
2 0,1% P-LIB
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.445 65,3% EN MAREA
255 11,5% PSdeG-PSOE
246 11,1% BNG-NÓS
156 7,1% C's
58 2,6% PACMA
11 0,5% CxG
4 0,2% PAYJ
3 0,1% A.D.C.G.
1 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% UNIDOS SI-DEF
1 0,1% VN
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.404 57,5% PSdeG-PSOE
290 11,9% BNG
221 9,1% CxG
192 7,9% AGE (EU-ANOVA)
185 7,6% UPyD
24 1,0% Eb
19 0,8% SCD
9 0,4% PACMA
5 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,2% UCE
2 0,1% PT
2 0,1% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CDL
0 0,0%