La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ares.
Ares
100,0% escrutado
66,2% participación +7,0%
Votos totales 3.463 66,2%
Abstenciones 1.766 33,8%
Votos en blanco 23 0,7%
Votos nulos 33 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 41,8% BNG 35,5% PSdeG-PSOE 15,6% SUMAR GALICIA 3,0% VOX 2,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.434 41,8%
BNG 1.218 35,5%
PSdeG-PSOE 534 15,6%
SUMAR GALICIA 103 3,0%
VOX 84 2,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 13 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 8 0,2%
PACMA 8 0,2%
PUM+J 4 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.239 42,6%
    B.N.G. 752 25,8%
    PSdeG-PSOE 619 21,3%
    GALICIA EN COMÚN 166 5,7%
    VOX 72 2,5%
    Cs 16 0,6%
    PACMA 13 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.355 43,8%
    PSdeG-PSOE 623 20,1%
    EN MAREA 585 18,9%
    BNG-NÓS 362 11,7%
    C's 72 2,3%
    PACMA 29 0,9%
    CxG 5 0,2%
    PAYJ 5 0,2%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    A.I.D.G. 1 0,0%
    C-C 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    VN 1 0,0%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.288 41,3%
    PSdeG-PSOE 749 24,0%
    AGE (EU-ANOVA) 449 14,4%
    BNG 409 13,1%
    UPyD 37 1,2%
    Eb 34 1,1%
    PACMA 25 0,8%
    SCD 21 0,7%
    CxG 8 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.434 41,8%
    BNG 1.218 35,5%
    PSdeG-PSOE 534 15,6%
    SUMAR GALICIA 103 3,0%
    VOX 84 2,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 13 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 8 0,2%
    PACMA 8 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.239 42,6%
    B.N.G. 752 25,8%
    PSdeG-PSOE 619 21,3%
    GALICIA EN COMÚN 166 5,7%
    VOX 72 2,5%
    Cs 16 0,6%
    PACMA 13 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.355 43,8%
    PSdeG-PSOE 623 20,1%
    EN MAREA 585 18,9%
    BNG-NÓS 362 11,7%
    C's 72 2,3%
    PACMA 29 0,9%
    CxG 5 0,2%
    PAYJ 5 0,2%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    A.I.D.G. 1 0,0%
    C-C 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    VN 1 0,0%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.288 41,3%
    PSdeG-PSOE 749 24,0%
    AGE (EU-ANOVA) 449 14,4%
    BNG 409 13,1%
    UPyD 37 1,2%
    Eb 34 1,1%
    PACMA 25 0,8%
    SCD 21 0,7%
    CxG 8 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente