La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Porto do Son.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Porto do Son
100,0%
escrutado
67,0%
participación
+8,9%
| Votos totales | 5.181 | 67,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.555 | 33,0% |
| Votos en blanco | 38 | 0,7% |
| Votos nulos | 44 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,9%
BNG
33,9%
PSdeG-PSOE
10,0%
VOX
3,0%
SUMAR GALICIA
1,5%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.564 | 49,9% | |
|
|
1.740 | 33,9% | |
|
|
515 | 10,0% | |
|
|
156 | 3,0% | |
|
|
78 | 1,5% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.225 49,9% B.N.G.
1.261 28,3% PSdeG-PSOE
675 15,1% VOX
104 2,3% GALICIA EN COMÚN
96 2,2% Cs
21 0,5% PACMA
20 0,5% EQUO
8 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
7 0,2% MAREA GALEGUISTA
5 0,1% PCTG
5 0,1% PUM+J
3 0,1% P-LIB
2 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.416 49,7% PSdeG-PSOE
870 17,9% EN MAREA
853 17,5% BNG-NÓS
459 9,4% C's
132 2,7% PACMA
45 0,9% CxG
12 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,2% A.I.D.G.
5 0,1% C-C
5 0,1% GAÑEMOS
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% PAYJ
4 0,1% A.D.C.G.
2 0,0% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% C 21
1 0,0% VN
1 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.439 50,6% PSdeG-PSOE
976 20,2% BNG
625 13,0% AGE (EU-ANOVA)
450 9,3% Eb
60 1,2% CxG
36 0,8% PH
35 0,7% PACMA
32 0,7% UPyD
29 0,6% SCD
15 0,3% PT
11 0,2% UCE
8 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,2% C.XXI
3 0,1% FE de las JONS
2 0,0% CDL
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.564 49,9% BNG
1.740 33,9% PSdeG-PSOE
515 10,0% VOX
156 3,0% SUMAR GALICIA
78 1,5% PACMA
15 0,3% ESCANOS EN BRANCO
13 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,2% ECG
6 0,1% PUM+J
3 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.225 49,9% B.N.G.
1.261 28,3% PSdeG-PSOE
675 15,1% VOX
104 2,3% GALICIA EN COMÚN
96 2,2% Cs
21 0,5% PACMA
20 0,5% EQUO
8 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
7 0,2% MAREA GALEGUISTA
5 0,1% PCTG
5 0,1% PUM+J
3 0,1% P-LIB
2 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.416 49,7% PSdeG-PSOE
870 17,9% EN MAREA
853 17,5% BNG-NÓS
459 9,4% C's
132 2,7% PACMA
45 0,9% CxG
12 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,2% A.I.D.G.
5 0,1% C-C
5 0,1% GAÑEMOS
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% PAYJ
4 0,1% A.D.C.G.
2 0,0% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% C 21
1 0,0% VN
1 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.439 50,6% PSdeG-PSOE
976 20,2% BNG
625 13,0% AGE (EU-ANOVA)
450 9,3% Eb
60 1,2% CxG
36 0,8% PH
35 0,7% PACMA
32 0,7% UPyD
29 0,6% SCD
15 0,3% PT
11 0,2% UCE
8 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,2% C.XXI
3 0,1% FE de las JONS
2 0,0% CDL
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0%