La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Dodro.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Dodro
100,0%
escrutado
74,9%
participación
+8,4%
| Votos totales | 1.717 | 74,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 576 | 25,1% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,1%
BNG
36,6%
PSdeG-PSOE
11,5%
VOX
2,5%
SUMAR GALICIA
1,1%
PACMA
0,6%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
801 | 47,1% | |
|
|
622 | 36,6% | |
|
|
195 | 11,5% | |
|
|
42 | 2,5% | |
|
|
19 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
775 48,8% B.N.G.
468 29,5% PSdeG-PSOE
249 15,7% GALICIA EN COMÚN
48 3,0% VOX
31 2,0% Cs
5 0,3% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
978 53,7% EN MAREA
304 16,7% PSdeG-PSOE
243 13,3% BNG-NÓS
226 12,4% C's
28 1,5% CxG
12 0,7% PACMA
10 0,6% P.C.P.E.
5 0,3% A.I.D.G.
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% C 21
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
952 50,3% AGE (EU-ANOVA)
313 16,5% PSdeG-PSOE
277 14,6% BNG
256 13,5% CxG
25 1,3% UPyD
15 0,8% PACMA
13 0,7% Eb
6 0,3% SCD
4 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% C.XXI
1 0,1% CDL
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
801 47,1% BNG
622 36,6% PSdeG-PSOE
195 11,5% VOX
42 2,5% SUMAR GALICIA
19 1,1% PACMA
10 0,6% ESCANOS EN BRANCO
3 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
775 48,8% B.N.G.
468 29,5% PSdeG-PSOE
249 15,7% GALICIA EN COMÚN
48 3,0% VOX
31 2,0% Cs
5 0,3% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
978 53,7% EN MAREA
304 16,7% PSdeG-PSOE
243 13,3% BNG-NÓS
226 12,4% C's
28 1,5% CxG
12 0,7% PACMA
10 0,6% P.C.P.E.
5 0,3% A.I.D.G.
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% C 21
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
952 50,3% AGE (EU-ANOVA)
313 16,5% PSdeG-PSOE
277 14,6% BNG
256 13,5% CxG
25 1,3% UPyD
15 0,8% PACMA
13 0,7% Eb
6 0,3% SCD
4 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% C.XXI
1 0,1% CDL
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0%