La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Muros.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Muros
100,0%
escrutado
64,9%
participación
+8,3%
| Votos totales | 4.675 | 64,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.527 | 35,1% |
| Votos en blanco | 34 | 0,7% |
| Votos nulos | 29 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
44,0%
BNG
38,7%
PSdeG-PSOE
12,7%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
1,2%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.045 | 44,0% | |
|
|
1.799 | 38,7% | |
|
|
590 | 12,7% | |
|
|
91 | 2,0% | |
|
|
56 | 1,2% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.859 44,6% B.N.G.
1.255 30,1% PSdeG-PSOE
728 17,5% GALICIA EN COMÚN
147 3,5% VOX
72 1,7% PACMA
23 0,6% Cs
11 0,3% MAREA GALEGUISTA
8 0,2% PUM+J
5 0,1% EQUO
3 0,1% PCTG
3 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.257 48,2% PSdeG-PSOE
804 17,2% EN MAREA
779 16,6% BNG-NÓS
487 10,4% CxG
156 3,3% C's
85 1,8% PACMA
38 0,8% PAYJ
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% GAÑEMOS
6 0,1% C-C
4 0,1% A.I.D.G.
3 0,1% P-LIB
2 0,0% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% A.D.C.G.
1 0,0% C 21
1 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.271 46,9% PSdeG-PSOE
1.101 22,7% AGE (EU-ANOVA)
535 11,1% BNG
453 9,4% CxG
214 4,4% Eb
58 1,2% UPyD
46 1,0% PACMA
25 0,5% PT
16 0,3% CDL
7 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% SCD
4 0,1% SAIn
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% C.XXI
2 0,0% UCE
2 0,0% PH
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.045 44,0% BNG
1.799 38,7% PSdeG-PSOE
590 12,7% VOX
91 2,0% SUMAR GALICIA
56 1,2% PACMA
12 0,3% ESCANOS EN BRANCO
9 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,1% PUM+J
4 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.859 44,6% B.N.G.
1.255 30,1% PSdeG-PSOE
728 17,5% GALICIA EN COMÚN
147 3,5% VOX
72 1,7% PACMA
23 0,6% Cs
11 0,3% MAREA GALEGUISTA
8 0,2% PUM+J
5 0,1% EQUO
3 0,1% PCTG
3 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.257 48,2% PSdeG-PSOE
804 17,2% EN MAREA
779 16,6% BNG-NÓS
487 10,4% CxG
156 3,3% C's
85 1,8% PACMA
38 0,8% PAYJ
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% GAÑEMOS
6 0,1% C-C
4 0,1% A.I.D.G.
3 0,1% P-LIB
2 0,0% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% A.D.C.G.
1 0,0% C 21
1 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.271 46,9% PSdeG-PSOE
1.101 22,7% AGE (EU-ANOVA)
535 11,1% BNG
453 9,4% CxG
214 4,4% Eb
58 1,2% UPyD
46 1,0% PACMA
25 0,5% PT
16 0,3% CDL
7 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% SCD
4 0,1% SAIn
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% C.XXI
2 0,0% UCE
2 0,0% PH
2 0,0%