La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Camariñas.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Camariñas
100,0%
escrutado
63,2%
participación
+4,5%
| Votos totales | 2.801 | 63,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.631 | 36,8% |
| Votos en blanco | 24 | 0,9% |
| Votos nulos | 28 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,6%
PSdeG-PSOE
29,6%
BNG
18,8%
VOX
3,0%
SUMAR GALICIA
0,7%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.291 | 46,6% | |
|
|
820 | 29,6% | |
|
|
522 | 18,8% | |
|
|
84 | 3,0% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.175 44,8% PSdeG-PSOE
977 37,3% B.N.G.
356 13,6% VOX
59 2,3% GALICIA EN COMÚN
21 0,8% PACMA
8 0,3% Cs
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% P-LIB
1 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.429 48,9% PSdeG-PSOE
1.064 36,4% EN MAREA
228 7,8% BNG-NÓS
122 4,2% C's
45 1,5% PACMA
12 0,4% A.I.D.G.
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% C-C
1 0,0% CxG
1 0,0% P-LIB
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.545 47,9% PSdeG-PSOE
1.225 38,0% BNG
204 6,3% AGE (EU-ANOVA)
157 4,9% UPyD
25 0,8% Eb
15 0,5% PACMA
6 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,2% CxG
6 0,2% SCD
6 0,2% C.XXI
2 0,1% UCE
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% PT
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.291 46,6% PSdeG-PSOE
820 29,6% BNG
522 18,8% VOX
84 3,0% SUMAR GALICIA
19 0,7% ESCANOS EN BRANCO
6 0,2% PACMA
4 0,1% ECG
3 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.175 44,8% PSdeG-PSOE
977 37,3% B.N.G.
356 13,6% VOX
59 2,3% GALICIA EN COMÚN
21 0,8% PACMA
8 0,3% Cs
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% P-LIB
1 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.429 48,9% PSdeG-PSOE
1.064 36,4% EN MAREA
228 7,8% BNG-NÓS
122 4,2% C's
45 1,5% PACMA
12 0,4% A.I.D.G.
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% C-C
1 0,0% CxG
1 0,0% P-LIB
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.545 47,9% PSdeG-PSOE
1.225 38,0% BNG
204 6,3% AGE (EU-ANOVA)
157 4,9% UPyD
25 0,8% Eb
15 0,5% PACMA
6 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,2% CxG
6 0,2% SCD
6 0,2% C.XXI
2 0,1% UCE
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% PT
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%