La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mugardos.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Mugardos
100,0%
escrutado
63,9%
participación
+7,0%
| Votos totales | 2.899 | 63,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.637 | 36,1% |
| Votos en blanco | 32 | 1,1% |
| Votos nulos | 38 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
38,7%
PP
37,6%
PSdeG-PSOE
14,3%
SUMAR GALICIA
5,2%
VOX
2,6%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.108 | 38,7% | |
|
|
1.075 | 37,6% | |
|
|
409 | 14,3% | |
|
|
148 | 5,2% | |
|
|
75 | 2,6% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.055 41,5% B.N.G.
688 27,1% PSdeG-PSOE
476 18,7% GALICIA EN COMÚN
219 8,6% VOX
38 1,5% PACMA
14 0,6% MAREA GALEGUISTA
5 0,2% EQUO
4 0,2% Cs
3 0,1% PCTG
3 0,1% P-LIB
1 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.161 41,6% EN MAREA
684 24,5% PSdeG-PSOE
497 17,8% BNG-NÓS
305 10,9% C's
61 2,2% PACMA
24 0,9% GAÑEMOS
10 0,4% P.C.P.E.
5 0,2% CxG
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C-C
2 0,1% C 21
1 0,0% P-LIB
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.062 37,5% AGE (EU-ANOVA)
613 21,6% PSdeG-PSOE
584 20,6% BNG
357 12,6% UPyD
39 1,4% Eb
21 0,7% PACMA
17 0,6% SCD
11 0,4% CxG
9 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
8 0,3% PT
3 0,1% UNIÓN CORUÑESA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% PH
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
1.108 38,7% PP
1.075 37,6% PSdeG-PSOE
409 14,3% SUMAR GALICIA
148 5,2% VOX
75 2,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,2% PACMA
4 0,1% ESCANOS EN BRANCO
3 0,1% PUM+J
1 0,0% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.055 41,5% B.N.G.
688 27,1% PSdeG-PSOE
476 18,7% GALICIA EN COMÚN
219 8,6% VOX
38 1,5% PACMA
14 0,6% MAREA GALEGUISTA
5 0,2% EQUO
4 0,2% Cs
3 0,1% PCTG
3 0,1% P-LIB
1 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.161 41,6% EN MAREA
684 24,5% PSdeG-PSOE
497 17,8% BNG-NÓS
305 10,9% C's
61 2,2% PACMA
24 0,9% GAÑEMOS
10 0,4% P.C.P.E.
5 0,2% CxG
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C-C
2 0,1% C 21
1 0,0% P-LIB
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.062 37,5% AGE (EU-ANOVA)
613 21,6% PSdeG-PSOE
584 20,6% BNG
357 12,6% UPyD
39 1,4% Eb
21 0,7% PACMA
17 0,6% SCD
11 0,4% CxG
9 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
8 0,3% PT
3 0,1% UNIÓN CORUÑESA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% PH
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SAIn
0 0,0%